«Отмените «дальневосточную ипотеку!»

В росте цен на жилье улан-удэнцы винят доступные кредиты
A- A+
В Улан-Удэ стремительный рост на квартиры побил очередной рекорд. В столице Бурятии новостройки в эконом-классе продают по 170 тысяч за «квадрат», что превышает цены на аналогичное жилье в Краснодаре, Нижнем Новгороде и Подмосковье. Жители республики требуют отменить вызвавшую скачок цен «дальневосточную ипотеку», а молодежь все чаще предпочитает покидать Бурятию.

В погоне за Москвой

Рейтинг жилья на Дальнем Востоке составил сервис по недвижимости «Циан». По данным специалистов «Циана», самой дорогой новостройкой стал ЖК «Арбатский дворик» на ул. Каландаришвили. Дом сдали в 2019 году. Именно там, на четвертом этаже, находится квартира за 10 млн рублей. Опережают Бурятию в рейтинге Хабаровский и Приморский края.

Причем эта квартира продается в черновом варианте. С ремонтом в этом же элитном доме «трешку» продают уже за 16,5 млн рублей. Это 123 тыс. за «квадрат». Желающим купить квартиру в доме, сданном в прошлом году, предлагают   шаговую доступность от торговых центров, центрального рынка, поликлиники и площади Советов. То есть за 200  тыс. долларов вы получите квартиру в этом же доме, но с тремя балконами и дизайнерским ремонтом. А если у вас не хватает, то можно взять   ипотеку – «всего лишь» 100 тыс. в месяц на 20 лет и «небольшой» первоначальный взнос  в 3 с лишним миллиона рублей. 

При этом за такие деньги можно купить трехкомнатную квартиру в новостройке не только в Санкт-Петербурге и Казани, но и в Москве. Площадь будет в районе 70-80 «квадратов», но зато в столице. А если обратить внимание на другие города-миллионники, то можно найти более дешевые аналоги. 

К примеру, в Краснодаре «двушка» в спальном районе обойдется в 3,5 млн, что дешевле аналогичного жилья в 40-х кварталах Улан-Удэ. При этом в южном городе нет зимы и смога, а продукты значительно дешевле. 

- Мы купили дом в пригороде Краснодара на деньги,   вырученные от продажи таунхауса в сотых кварталах Улан-Удэ. Площадь - 120 «квадратов», беловой ремонт, газ, вода и отопление в доме. Разница составила примерно 600 тыс. рублей. При этом Краснодар и Бурятия – это небо и земля. Я не понимаю, почему в Улан-Удэ такие высокие цены на дома, - поделилась Мария Краснова,   перебравшаяся на юг России два года назад. 

Вторит ей и новоиспеченная жительница Санкт-Петербурга Анна Николайчук. Она поменяла задымленный Улан-Удэ на туманную северную столицу в прошлом году и осталась довольна: «В Питере тоже цены подскочили, но не так сильно, как в Бурятии. Я продала «трешку» в 43 квартале за 4,5 млн и купила здесь двухкомнатную. Рядом школа и метро».  

Виновата не только ипотека

Если жилье бизнес-класса может найти своего покупателя в любом случае, то скачок цен на обычные квартиры трудно объяснить даже самим риелторам. Для примера, новостройка на Сахьяновой - 40 «квадратов», 5-1 этажи из 15  - ценник в 4,1 млн  рублей. Это 100 тыс. за метр. Но если посмотреть все варианты даже в этом доме, то легко найдем жилье и за 172 тыс. за «квадрат». Даже студию площадью 25 метров владельцы оценили в 4,3 млн.

В популярных пабликах Улан-Удэ появляется все больше сообщений о небывалом росте стоимости жилья в столице Бурятии. Стремительный рост цен на недвижимость многие напрямую связывают с введением в регионе «дальневосточной ипотеки». В связи с этим уже появляются требования к властям об отмене этой программы.

- Отмените «дальневосточную ипотеку». На ее фоне цены на вторичное жилье выросли до баснословных размеров. Цена за квадратный метр достигает 100000. Куда смотрит государство? Под 2% давно уже раскупили люди, у кого были деньги, погасят эту выгодную ипотеку, сделают быстрый дешевый ремонт, продадут по 4 и 5 млн. Наведите порядок в этой сфере. Двух жизней не хватит выплатить такую золотую ипотеку. Цены за квадратный метр намного ниже даже в Москве или  Казани, хотя там уровень жизни намного выше, - пишут возмущенные горожане.

Однако местные риелторы считают такие цены не дикостью, а, скорее, повсеместной тенденцией. 

-   По всей стране идет всплеск цен на жилье. В Питере и Москве цены на жилье эконом-класса поднялись на 15-20%. Ипотека стала доступней везде – от 6,5% в других регионах до 2% в нашей республике. Новостройки поднялись в цене, а за ними и «вторичка», - объясняет  риелтор Лариса Бибишева. 

По мнению экспертов, улан-удэнцы ошибаются, что во всем виновата именно «дальневосточная ипотека». Напомним, два года назад Бурятия вошла в состав ДФО. Кроме миллиардов на школы и садики, республика тогда еще   получила и сверхнизкие ставки на жилищные кредиты. Единственным ограничением был возраст – ипотеку на новостройку дают жителям до 35 лет.  

- Люди не разделяют «дальневосточную» и обычную ипотеку. 2%-ные кредиты оказали влияние на «первичку». А в этом году жилья в новостройках почти не осталось, этому много причин. В итоге потянулись вверх цены на «вторичку», - отмечает эксперт. 

Вторым фактором роста цен стали накопления под матрацами и резкое падение рубля. 

- У людей в кубышках были приличные деньги. Приходят с 30-50% от стоимости квартиры. Это миллион рублей. Народ несет свои накопления, потому что боится обесценивания рубля. Вчера была семья,   внесшая 50% от стоимости квартиры. У них вышло 9 тыс. по ипотеке, а стоимость аренды такой квартиры - в районе 14 тысяч. Эту квартиру они покупают для своих детей,  - приводит пример риелтор.  

Также Лариса Бибишева отметила непредсказуемость рынка недвижимости в Улан-Удэ. 

- Мы соревнуемся по цене с Читой и сейчас ее догоняем. Западные рынки недвижимости живут по параболе и несколько раз прошли пики падений и роста. А у нас в Бурятии только один раз, когда  в 2009 году цены на жилье упали в два раза из-за экономического кризиса. Поэтому мы еще столкнемся с падением цен на жилье, - дает прогноз эксперт.  

По статистике, средняя цена оценки квартиры на вторичном рынке в 2020 году составляет уже  58-60 тыс. за квадратный метр. В новостройках стоимость оценки за «квадрат» выросла до 90-100 тыс. рублей.

- В Улан-Удэ почти нет жилья бизнес-класса. А если смотреть на квартиры стоимостью свыше 100 тыс. за «квадрат», то это цена желаний, а не реальная цена. Нужно смотреть статистику проданных квартир. А такие квартиры стоят месяцами, - говорит риелтор.  

Лев Хандажапов, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.