Улан-удэнцев призывают срочно оформить дома в собственность

В настоящее время в столице Бурятии существует большое количество неоформленных в собственность домов
A- A+
Многие люди не торопятся регистрировать дома и другие постройки на своих земельных участках, вместе с тем необходимо знать, что неоформленные дома не могут быть проданы, переданы в наследство и так далее, напомнили в мэрии города.

Зарегистрировать права на построенные жилые дома следует до 1 марта 2021 года. В противном случае в отношении таких домов может быть принято решение о сносе самовольной постройки. В дальнейшем узаконить их можно будет только в судебном порядке.

Чтобы помочь горожанам оформить дома,   организованы мобильные группы из числа специалистов администрации города.

- Для того  чтобы люди быстрее оформились и у них не возникало в будущем проблем с передачей прав собственности,   продажей объектов,   наследованием строений, мы организовывали выездные офисы в субботу с 10 до 17 часов. Принимали на месте уведомления о строительстве и об окончании строительства, консультировали граждан о способах оформления неоформленных земельных участков и жилых домов, - рассказал представитель комитета по строительству администрации Улан-Удэ Зана Тумуров.

Отметим, 22 октября 2020 года были внесены изменения в Правила землепользования застройки Улан-Удэ, которые облегчат возможность жителям оформить права на свои дома.

- Это касается домов, построенных на уже оформленных земельных участках, у которых не соблюдены отступы от границ участков, смежных с территорией общего пользования. Если у построенного дома не соблюдены трехметровые отступы от границ, выходящих на проезды, то на такие дома можно не получать разрешение на изменение предельных параметров в комитете по архитектуре, а обращаться с уведомлением о начале строительства сразу в комитет по строительству, - рассказал зампред комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ Марина Говорова.

Напомним, для оформления домов граждане могут направить в комитет по строительству (ул. Мокрова, 16, тел.: 45-10-61, 55-60-15) либо через портал  Госуслуги или МФЦ уведомление о планируемом строительстве или реконструкции ИЖС или садового дома.

После окончания строительства или реконструкции строительства ИЖС, садового дома необходимо обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технического плана, после чего направить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта. Срок рассмотрения уведомления составляет семь рабочих дней.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.