В Улан-Удэ нашли «голые» теплотрассы

Теплоизоляция на них сделана небрежно или вовсе отсутствует
A- A+
В Улан-Удэ активисты ОНФ провели рейд «С теплом – труба». За несколько дней общественники проверили три больших участка тепловых сетей надземного типа. Эти трубы энергетики ремонтировали в плановом режиме с 2018 по 2020 год.

Согласно данным комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ, за последние два года в столице Бурятии   отремонтированы тепловые теплосети надземного типа. Среди них трубопровод тепломагистрали №5 от ТЭЦ-1 протяженностью 368 метров по ул. Шаляпина. Здесь в 2019 году менялась надземная тепловая изоляция.

Следующие два участка были отремонтированы в 2020 году. Это трубопровод   протяженностью более двух погонных километров по ул. Приречная и трубопровод в сторону авиазавода по ул. Любови Шевцовой – ул. Комарова. Здесь также производилась замена надземной теплоизоляции.

Почти на всех участках активисты ОНФ обнаружили недочеты. Так, на трубопроводе по ул. Любови Шевцовой – ул. Комарова установлена свежая теплоизоляция, однако остаются и большие участки «голых» труб – более 50 метров. По ул. Шаляпина та же история. 

Претензии к работе подрядчика по установке теплоизоляции у общественников есть на участке по ул. Приречная. Здесь трубы расположены прямо под мостом через реку и видно, что изоляционного материала хватило не на весь ремонтируемый участок. К тому же местами куски утеплителя прикреплены к трубе небрежно и явно не могут в полной мере выполнить свои функции.

«Работы по ремонту теплосетей в Улан-Удэ проходят, но частично. Пока остается еще много теплосетей, которые нуждаются в ремонте. Мы видим, что сегодня применяются современные материалы для теплоизоляции надземных трубопроводов. Однако увидели и недочеты. Например, на поворотах труб заметно не хватает теплоизоляционного материала. Визуально можно отметить, что трубы в некоторых местах заделаны полотном, но непонятно, есть ли утеплитель внутри. Поэтому хотелось бы, чтобы контроль за действиями подрядных организаций, выполняющих ремонтные работы, был усилен. Не везде мы увидели добросовестное исполнение. Это может говорить о том, что не все участки работ были пройдены ответственными лицами при приемке», - сообщил эксперт регионального отделения ОНФ в Бурятии Александр Гусев.

По мнению активистов ОНФ, утепление отдельных участков теплосетей без комплексного подхода способствует лишь незначительному снижению теплопотерь. По итогам рейда информация направлена в мэрию города и контрольные органы. 

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.