В Кяхте расплодились бродячие собаки

Местные жители массово жалуются на стаи псов по городу
A- A+
Ситуация осложняется тем, что ловить бездомных животных некому: в районе нет организаций – «ловцов» собак. Проблему усугубляют и сами кяхтинцы,   выбрасывая своих щенков. 

- В районе стоматологии  возле мусорных контейнеров бегает порядка 16-20 особей, постоянный лай. Дети не могут сходить в магазин, погулять, из школы домой пройти – ждут, пока взрослые помогут. Даже взрослому страшно, когда животные дерутся. Заявки оставляли, но безрезультатно, - говорит один из жителей Кяхты.

Также на собак жалуются в Бурятском республиканском техникуме строительных и промышленных технологий. Его сотрудники   просят принять меры.

- Вот уже в течение месяца собаки днем и ночью стаями бегают вокруг общежития, их количество с каждым днем увеличивается, это опасно для жильцов, а особенно для детей. Собаки все большие, агрессивные,  - сообщают представители техникума.

Местным жителям дал разъяснения начальник отдела сельского хозяйства Сергей Чурсов. По его словам, в этом году контракт на отлов собак уже закрыт. Подрядчик отловил 191 собаку, их привили, стерилизовали, кастрировали и, согласно федеральному закону, вернули в среду обитания.

Сейчас отловом никто не занимается. Местные жители, выбрасывая на улицу щенков, сами усугубляют ситуацию.

- Работы по отлову затруднены тем, что в районе нет индивидуальных предпринимателей или организаций,   занимающихся отловом. Также нет питомника для содержания собак. Очень много собак, у которых есть хозяева,  и они выпускают своих питомцев  со двора. Хотя это запрещено. Собаки собираются возле мусорных контейнеров,   плохо огражденных, у них есть доступ к кормовой базе, многие сердобольные граждане кормят их. Все эти проблемы за один год не решить. Работы по отлову будут проводиться, если появится исполнитель. В этом году контракт выполнен,  - пояснил чиновник.

Администрация намерена привлечь Управление ветеринарии, чтобы отловить еще 39-40 особей. Возможно,   это произойдет до конца года.

Также Сергей Чурсов обратился к местным жителям с просьбой сообщать в правоохранительные органы, есть они видят на улице собаку с ошейником или знают ее хозяина. Согласно законодательству, бесконтрольный выгул домашних животных запрещен.

Напомним, владельцам агрессивных собак грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). По этой статье владельцу животного грозит до трех лет ограничения свободы.

Лариса Ситник, «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.