Бизнесмены Бурятии выступят против локдауна

29 ноября в Улан-Удэ запланированы акции протеста против объявленного властями двухнедельного «антикоронавирусного» локдауна, в ходе которого закрыли тысячи объектов малого и среднего бизнеса
A- A+
Между тем эксперты полагают, что крупных выступлений не произойдет, поскольку уже на следующий день после акции протеста основные «антикоронавирусные» ограничения снимут.

Напомним, что c 16 ноября в Бурятии закрыты кафе, рестораны, торговые центры, бассейны, бани, сауны, фитнес-клубы, учреждения дополнительного образования и даже пункты проката лыж на спортивных базах. Что, по версии регионального оперативного штаба, снизит распространение вирусной инфекции.  

Между тем  больше всего малый бизнес возмутило то, что федеральные сети   - от детских супермаркетов до магазинов электроники -  продолжали работать в торговых центрах. Оказалось, что ранее структуры, имеющие в стране оборот свыше 15 млрд рублей,   признаны на уровне правительства РФ пострадавшими. И в Москве  приняли решение оберегать их от нападок регионалов в виде закрытий. Вот и возникла ситуация, когда бурятскому малому бизнесу чиновники приказали  выходить из ТРЦ с вещами, а их московские коллеги-арендаторы  под раскрученными брендами не только продолжили работу, но и стали еще активнее рекламировать свои услуги и товары. Переманивая покупателей к себе. 

- Это несправедливость в высшей степени, поскольку они ударили по самым незащищенным - по нашим предпринимателям, исходя из принципа «бей своих, чтобы чужие боялись», - говорит предприниматель Владимир Будаев. - Поэтому инициативной группой   подана заявка на проведение митинга протеста на 29 ноября на площади Советов, где будут выдвинуты требования о прекращении дискриминации местного бизнеса и пересмотре ограничительных мер.

В БРО КПРФ сообщили, что   «будут оказывать юридическую и организационную помощь по предстоящей акции протеста».

При этом организаторы признают, что в проведении им будет отказано в связи с ковидом, однако они намерены провести массовые одиночные пикеты. Насколько массовым будет предстоящий  одиночный  протест,   спровоцированный не слишком логичными ограничениями оперативного штаба по коронавирусу?  Оценки пока расходятся. Один из неофициальных организаторов предстоящей акции Алексей Карнаухов сообщил, что «ситуация созрела для того, чтобы протест был массовым, а  людей власти наконец-то услышали». При этом он отметил, что, «несмотря на поддержку требований о прекращении блокировок крупных ТРЦ и ресторанного бизнеса, на них оказывается сильное давление со стороны проверяющих структур». 

Между тем  политэксперты полагают, что крупных митингов в предстоящие выходные не будет.

Аргументируют это тем, что у недовольных блокировками нет ядра, кроме того, ограничивает и короткий срок локдауна, ведь уже 30 ноября все войдет в норму и предприятия будут открыты. Если бы бизнес закрыли   на месяц-два, то здесь  стихийных акций протеста было бы трудно избежать.

Тем не менее остается надеяться, что "антиковидные" блокировки, которые обещано завершить в ближайший понедельник, будут в этом году последними.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.