Обещанного три года ждать

Улан-Удэ может попасть в программу «Чистый воздух» в 2024 году. Соответствующую заявку правительство Бурятии направит в Москву в январе
A- A+
Улан-Удэ, Гусиноозерск и поселок Селенгинск вошли в перечень населенных пунктов, где  необходима реализация первоочередных мер по улучшению качества атмосферного воздуха. В январе 2021 года правительство Бурятии направит обоснованные предложения по включению этих населенных пунктов в состав участников федерального проекта «Чистый воздух». Расширение проекта за счет новых городов планируется с 2024 года, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В этом году начались дополнительные исследования атмосферного воздуха в Улан-Удэ, идет разработка сводного тома предельно допустимых выбросов в атмосферу. Для этого Министерство природных ресурсов Бурятии предоставило администрации города субсидию из республиканского бюджета.

В результате с Байкальcким институтом природопользования СО РАН заключен муниципальный контракт на разработку комплекса мероприятий по снижению негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников. Его стоимость составляет 4,5 млн рублей.

Работы будут выполнены в два этапа. В этом году институт начал определение модельных территорий, где внедрят технические решения для снижения загрязнения атмосферного воздуха (использование бездымного топлива, древесных пеллет и брикетов, фильтров для очистки газов, отопление электричеством и т.д.). Для оценки эффективности той или иной модели будут проводиться инструментальные замеры.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.