В Бурятии задержан зампред правительства

В пресс-службе правительства Бурятии подтвердили обыски в кабинете зампреда правительства Бурятии по экономическому развитию Алексея Мишенина, а также задержание чиновника
A- A+
Обыски проводит ФСБ. Мишенин задержан. Претензии предварительно связаны с его работой на Новосибирском авиаремонтном заводе, сообщили в пресс-службе.

По информации от источника «Номер один» в силовых структурах, задержанному зампреду  инкриминируют ч. 4 ст. 160 УК РФ  - «Присвоение или растрата в особо крупном размере». Сумма, которая фигурирует в деле, пока не называется. 

Напомним, две недели назад группа силовиков из Москвы под руководством представителя Главного управления собственной безопасности МВД России Сергея Авдеева и сотрудники центрального аппарата СКР провели обыск в доме зампреда правительства Бурятии по вопросам безопасности Петра Мордовского. Операция проводилась в условиях строжайшей секретности. Об этом визите не знали даже руководители местных правоохранительных органов. По словам самого Петра Мордовского, обыск был связан с убийством двух девушек в 2002 году, в причастности к которому подозревают полицейских.

Как сообщил источник «Номер один», задержание проводили силовики из Новосибирска. Туда же они намерены перевезти задержанного зампреда после завершения следственных действий в Улан-Удэ.

Напомним, Алексей Мишенин родился в 1979 году. Окончил факультет летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета. Восемь лет работал на Новосибирском авиаремонтном заводе, пройдя путь от инженера до замдиректора. В 2011 году стал генеральным директором завода.

В ноябре 2015 года Алексея Мишенина назначили на должность министра промышленности и торговли Бурятии. В начале декабря 2018 года он уволился по собственному желанию в связи с переходом на работу в госкорпорацию «Ростех». При этом  получил статус советника главы Бурятии на общественных началах. В марте 2019 года Алексей Мишенин вернулся в правительство Бурятии в должности зампреда по экономическому развитию.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.