Трубы как «украшение» двора

В Улан-Удэ жители новостроек уже несколько лет бьются за безопасность детей
A- A+
Обман за обманом - именно так можно кратко описать проблемы жителей новостроек на Модогоева. Сначала им продали жилье в новостройках с многочисленными отклонениями от изначального проекта, с протекающей крышей и плохим утеплением. Затем обманули тем, что вот-вот обещали построить полноценную детскую площадку и даже спортивный комплекс на придомовой территории. Но обещания остались лишь обещаниями. К тому же сегодня на том клочке земли, который пока условно именуется детской игровой площадкой, над детьми уже три года нависает опасность. И это вовсе не игра слов.

Фикция вместо площадки

Напомним, в августе текущего года мы писали о проблемах жителей высоток, которые построил «Бест-Плюс». Жители высоток на улицах Модогоева, Цивилева, Конечной, Балтахинова, Ключевской  жаловались на протекающие крыши, холод в квартирах, полную нефункциональность пожарно-охранной сигнализации. А у жителей дома №6 по улице Модогоева, кроме внутренних проблем дома, есть еще и внешние. 

Жильцы возмущены тем, что обещанная по проекту детская спортивная площадка оказалась фикцией. 

- Нам говорили, что дома расположены в отличном месте, в тихом уголке, где есть вся инфраструктура: детский садик, школа рядом, дворовая детская спортивная площадка с местом отдыха для взрослых, с пешеходными дорожками. А по факту земельный участок, где должно быть это благоустройство, оказался сейчас в федеральной собственности. И нам говорят, что  не могут  ничего там построить, потому что земля не их. Но о чем они думали, когда продавали эти дома? Изначально по проекту у нас значилась и детская игровая, и детская спортивная площадка (площадью 306 квадратных метров), - замечает председатель Совета дома № 6 по улице Модогоева Баир Доржиев.

Причем самих собственников заранее ни о чем не предупредили. 

- Наш дом по Модогоева, 6, построили самым первым, сдали его в эксплуатацию в 2017 году. В следующем году сдали соседний дом – на Модогоева, 4, он такой же, как наш, по высоте - дом-близнец. А в 2019 году появился дом №2 по Модогоева. Для того чтобы сдать наш дом, нужна была придомовая инфраструктура, в том числе детские площадки, игровые зоны. Наш застройщик «Бест-Плюс» заявил о том, что у него земли больше нет, только та, что под нашим домом. Зато рядом находилась земля, которую взял в аренду другой застройщик. Тогда и возникла договоренность, что, мол, на чужой соседней земле построят детскую площадку, для того чтобы надзорные органы приняли наш дом. Это  оформили письмом,  подписанным председателем ЖСК «Очаг». Произошло это в мае 2017 года, накануне сдачи нашего дома. И, видимо, проверяющие закрыли на все глаза, и дом благополучно введен в эксплуатацию без фактического наличия спортивной площадки, что была в проекте. И даже мы, собственники, ничего не знали об этой ситуации. 

В конце концов, спортивную площадку жители так и не увидели, а вот крошечная детская игровая площадка, или, скорее, ее жалкое подобие во дворе новостроек все-таки появилась. 

- Нам поставили так называемые «малые архитектурные формы»: шведскую стенку, карусель, детскую горку и качели. Причем выяснилось, что на эту многострадальную маленькую игровую детскую площадку заявились и сдались сразу три многоэтажных дома (№6, 2, 4). То есть одна крохотная площадка - на три высотки. Как это чиновники наши и проверяющие провернули, непонятно. Но однажды мы и этого «достояния» чуть не лишились. Приехали строители и начали демонтаж. Мол, на этом месте будет еще одна новостройка. Тогда жители подняли бунт, как это? И так новостройки стоят впритык, дышать уже нечем, что происходит? Мы привлекли СМИ, заявили, что не пустим рабочих на наш двор.  В итоге площадку нам пока оставили, - говорят жители новостроек на Модогоева. 

Трубы над детьми

При этом крошечная детская площадка имеет дополнительное «украшение» - на языке специалистов, это «надземный участок внутриквартальной теплосети». Или, говоря проще, над площадкой возвышаются раскаленные трубы в виде буквы «П», стоящие на хлипких деревянных подпорках. В свое время сделана была сия конструкция в качестве временной. Но, как мы знаем, нет ничего более постоянного, чем временное. 

- С 2017  года стоят эти трубы. Во-первых, они очень опасны для детей. Во-вторых, из-за них нет возможности сделать детскую площадку более просторной, если бы даже кто-то захотел приняться за это дело. Я писал везде и всюду. О нашей проблеме знают и в прокуратуре, и в администрации района и города - везде, но ничего не решается. Все, видимо, ждут, когда гнойник прорвется и появится первый ошпаренный и травмированный ребенок. После этого только зашевелятся? – недоумевают жители. 

По словам старожилов, возле раскаленных труб отопления, стоящих на деревянных подпорках, то и дело люди оставляют свои автомобили. Не ровен час как какой-нибудь неопытный или пьяный водитель собьет подпорки, тогда трубы могут лопнуть по швам, а кипяток прорвется наружу. 

В пресс-службе ПАО «ТГК-14» нас заверили: «Надземный участок внутриквартальной теплосети находится в плане ремонтных работ. В 2021 году предусмотрено перемещение труб в подземный канал». 

Вот только ничьим обещаниям жители новостроек уже больше не верят – слишком часто их обманывали. 

- Куда я только ни обращался с этой проблемой. Сначала все молчали просто, а потом начали давать обещания. Но 2021 год легко может потом превратиться в 2031-й и т.д., в то время пока наши жители и их дети находятся в непосредственной опасности здесь и сейчас, - говорят жители. 

Тем временем  на детские площадки жалуются и другие жильцы новостроек от «Бест-Плюс». Так, жители новостроек по Цивилева, 32 и 32а, жалуются на то, что им приходится делить одну площадку на тысячу жителей. При этом есть нарекания и к безопасности некоторых других конструкций. 

- Стоит лишь одна площадка между нашим домом и домом №32а. При этом карусель опасна для эксплуатации. Там есть металлические острые детали,  выступающие за пределы круга. Единственные качели сняли, теперь вместо них осталась лишь перекладина. Говорят, на них было слишком высокое сиденье. А тесно так, что детям неудобно играть. Например, баскетбольное кольцо установили в метре от ограждения. Как и откуда, спрашивается, кидать мяч? Если только стоя под самим кольцом. Мы уже обращалась в управляющую компанию с жалобами, а также вопросами о том, что неужели они ждут, когда кто-то из детей сломает ноги? – возмущаются жители дома №32 по улице Цивилева. 

Василиса Шишкина, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.