Казнить нельзя помиловать

В Бурятии педагог ударила ученика за шум на уроке
A- A+
На днях в паблике «Аноним 03» появилось видео, на котором запечатлено, как учительница сначала ругает, а затем наотмашь бьет ученика по голове. Видео сделал один из одноклассников пострадавшего. Увиденное мини-«реалити-шоу» вызвало в республике широкий резонанс.

Видео скандала 

Событие произошло 7 декабря в Ново-Онохойской основной общеобразовательной школе, что находится в поселке Онохой. Конфликт учителя с семиклассниками случился на уроке английского языка. На любительском видео слышно, как педагог что есть силы кричит на одного из школьников, в какой-то момент даже срываясь на визг.

- Иди отсюда! Мне что, маме звонить и говорить, что я тебя выгоняю? Маму сюда позвать? – кричит учительница.

Затем педагог встала над мальчиком, который ей ничего не отвечал, и закричала еще сильнее:

- Я тебя спрашиваю, твоей маме мешает кто-нибудь работать или нет? А ты мешаешь. 

Затем педагог дает ребенку оплеуху по лицу.

- Встал, вещи собрал и пошел вон отсюда, – говорит учительница, и на этом запись обрывается.

Видео возымело эффект разорвавшейся бомбы. В соцсетях комментаторы требовали расправы над «неадекватным» педагогом, а происшествием сразу же занялись прокуратура, МВД по РБ, Следственный комитет, уполномоченный по правам ребенка в Бурятии.

«Нареканий не было»

Служебная проверка прошла и в самой школе, а также, конечно, в Министерстве образования и науки РБ.

Отметим, что педагог сразу же после случившегося написала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, как объясняют в Минобразе, в данном случае речь идет об увольнении по статье. Без каких-либо смягчений. Педагога намерены уволить по п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ (за применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося).

- У нас в республике произошел такой вопиющий случай, что в принципе нехарактерно для наших школ, но, тем не менее, вот такое случилось. В настоящее время проводится служебное расследование, по результатам которого в отношении данного учителя   примут меры. Скорее всего, в данном случае будет увольнение по п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ «применение насилия в отношении подопечных». Нельзя допускать такого человека к работе с детьми. В дальнейшем, возможно, по решению комиссии по делам несовершеннолетних допуск может быть. Но это уже в будущем, скажем так, отдельная история, - заявил заместитель министра образования РБ Валерий Поздняков. 

Тем не менее, как отметил замминистра, до этого инцидента у педагога не было никаких нареканий такого рода, а также хорошая характеристика и отзывы с мест работы. 

- Согласно тем данным, что мы получили после проведения расследования, никаких предпосылок не было до этого. Педагог имеет значительный педагогический стаж - десять лет. Сама она уроженка Заиграевского района. Работала в нескольких школах Заиграевского района. Со 2 сентября 2019 года принята на работу в Ново-Онохойскую школу. Зарекомендовала себя как грамотный педагог, имеет различные дипломы, умела увлечь своих учеников. Ну и в характеристике отмечается эмоциональность данного учителя. Она могла зажечь ребят участвовать в различных мероприятиях и т.д. Вот, видимо, эта эмоциональность ее в какой-то момент, наверное, подвела, - считает Валерий Поздняков.

Как выяснилось, мама ученика, которого ударила педагог, также работает в этой же школе, она повар. 

- Пока мы не знаем, будут ли родители подавать заявление в правоохранительные органы. Это уже компетенция правоохранительных органов и родителей. Но тут никак не по собственному желанию будет увольнение, а только по статье. Без разницы, какой ученик. Задача педагога в том, что   он - учитель и должен вести себя соответствующе. Неважно, как ведет себя ребенок, - уверены в Минобразе.

«Оба характеризуются положительно»

Директор Ново-Онохойской школы Ирина Разуваева, комментируя ЧП, подчеркивает, что может дать только положительную характеристику как в отношении учителя, так и касаемо ученика.

- Таких инцидентов не наблюдалось ранее. Ни в этом классе, ни с  педагогом. Класс не шумный, конфликтных ситуаций там не было, всегда была спокойная обстановка на уроках данного учителя, - уверяет директор школы.

Однако именно в этот день шум был замечен, причем в ситуацию даже пришлось вмешаться завучу, которая зашла в класс и сделала замечание детям. Но и это, по всей видимости, не помогло.

- Криков я лично не слышала, хотя мой кабинет находится рядом с тем классом, где проходил урок. Здесь сыграл эффект неожиданности. Учитель не ожидал такой реакции от детей. Того, что дети в ее адрес высказали нехорошие, некрасивые слова, когда она проходилась по классу. И начало инцидента, я считаю, произошло с этого момента, - говорит Ирина Разуваева.

Директор уточнила, что речь идет о нецензурной брани в адрес учителя. Однако на видео именно этот фрагмент не попал.

По словам Ирины Разуваевой, с классом проведена беседа в формате классного часа, где  присутствовали она сама, завуч и классный руководитель: «Конечно, состоялся разговор в рамках классного часа. Где еще раз проговорили кодекс ученика и кодекс учителя. Что не только у учителя, но и у ученика есть свои права и обязанности, и он обязан их соблюдать».

Мать ребенка, которого ударил педагог, по словам директора, не настроена воинственно и не жаждет мести. Учитель принесла ей свои извинения.

Шумный урок

А вот как описывает события того дня сама учительница английского языка.

- Я зашла в класс на перемене. В классе царила шумная обстановка. Но так и должно быть, потому что это перемена. Честно говоря, было очень шумно. Я решила, что, как прозвенит звонок, дети успокоятся. Но, этого, к сожалению, не произошло. Начала урок, поприветствовала всех. На какое-то мгновение стало тише, но потом, когда дети сели, вновь стало шумно на уроке. Тут я решила не кричать, потому что раньше, честно скажу, пробовала так делать. Но затем смягчилась, что ли. И в последнее время не стала обращать на это внимания, чтобы на детей не кричать.

Я спокойно решила продолжить урок. Попросила открыть учебники, показала, какое задание нужно делать, правило, которое они должны разобрать. Правило обычно разбирается учителем, потому что это английский язык. Я попросила ученицу, чтобы она прочитала его вслух. Надеялась, что дети к ней прислушаются. Но, к сожалению, этого тоже не произошло. Девочке было трудно выполнять задание. Тогда я сказала: «Хорошо, дети, если вы не хотите со мной изучать, то можете самостоятельно  изучить, примеры выписать, перевести». Те, кто услышал, стали выполнять, - вспоминает учитель. 

Однако шум не прекращался. И даже завучу, которая попробовала помочь педагогу утихомирить класс, этого сделать не удалось. После ее ухода ребята снова не могли угомониться. Учитель сделала одно замечание, потом второе, а затем потеряла контроль над собой и накинулась с криками на одного из учеников. Все, что происходило потом,  можно увидеть и услышать на самом видео.

Учитель осознает свою вину:  «Я осознаю свою вину. Мне очень жаль маму этого ребенка и самого ребенка. Перед мамой я уже извинилась и перед ребенком тоже извинюсь обязательно».

Два лагеря

Жители Бурятии разделились на два лагеря, обсуждая эту новость. Кто-то готов забросать камнями учителя за его аморальный поступок, другие, напротив, возмущены поведением детей. Третьи и вовсе почему-то уверены, что дети сами придумали эту провокацию, как и сценарий для скандального видео.

- Какое она право имеет поднимать на ребенка руку? Вывела бы из класса за руку. Двойку бы поставила. Директору бы пожаловалась или родителям. Мой ребенок точно после такого заикаться бы стал.

- Уволить. Морально не готов работать человек в данном заведении, стрессоустойчивость нулевая. Если кого-либо доведут на рабочем месте и он начнет руками махать, будет статья, будь он кассир, полицейский, продавец… Почему этот человек решил, что может безнаказанно наносить побои, еще и несовершеннолетнему ребенку. 

- Это сговор - один выводит, другой снимает. Прежде чем говорить что-то об учителях, воспитывайте своих детей. Учитель не виноват.

- Яжематери, как всегда, гонят... В наше время преподаватели вообще могли долбануть либо тряпкой, или указкой. И ничего, никто не жаловался.  Лицемеры вы, конченые. А дети еще те вруши и хитруши. Научите своих детей вести себя по-человечески. Понарожали, а воспитывать не могут.

- Дети сами издеваются над учителями и доводят до такого состояния. Прежде чем говорить что-то об учителях, воспитывайте свое чадо, а не кричите: «такого не может быть, мой Петечка - тихий мальчик, это вы твари». Учеников много, а учитель один.

- Тренер по футболу, если его не слушали или пререкались, мячом с размаху кидал. Он лучший тренер в моей жизни.

- Сейчас всех собак на учителя спустят. Да она, если что, с удовольствием уволится. Продавец больше получает, - пишут жители республики в соцсетях, комментируя скандальное видео.

Василиса Шишкина, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.