Дело Рыбальченко передают в суд

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя министра строительства Бурятии Сергея Рыбальченко, бывших и действующих должностных лиц администрации Иволгинского района республики, а также прекратившего свою деятельность предпринимателя
A- A+
Напомним, Сергей Рыбальченко, Бимба Дымбрылов, Булат Иванов и Зоригто Мижитов обвиняются в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Бизнесмену Сергею Домшоеву предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2015 году Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии в рамках государственной программы планировалось приобретение жилых помещений в селе Сотниково Иволгинского района республики в целях формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С целью хищения  выделяемых на эту программу из бюджета средств индивидуальный предприниматель Сергей Домшоев организовал в Сотниково строительство 254 жилых помещений без надлежащей проектной документации с удешевлением строительных и отделочных материалов. Построенные им помещения из-за умышленно допущенных нарушений строительных норм и правил имели критические дефекты, не позволяющие использовать их для проживания.

Заместитель министра строительства Бурятии Сергей Рыбальченко, действуя в качестве представителя покупателя от лица регионального правительства, необоснованно подписал акты приемки некачественно построенной недвижимости, что послужило основанием для перечисления Домшоеву бюджетных средств в сумме более 200 млн рублей. Глава администрации Иволгинского района Бимба Дымбрылов и должностные лица муниципального образования Иванов и Мижитов обеспечили выдачу разрешений на строительство и  ввод объектов в эксплуатацию в отношении незаконно построенных помещений.

После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Советский районный суд Улан-Удэ для рассмотрения по существу.

Напомним, дело о сиротских домах в Сотниково возбудили в конце 2018 года. Его главный фигурант Сергей Рыбальченко провел в СИЗО ровно год. В начале декабря 2019 года Рыбальченко освободили из-под стражи, наложив ряд ограничений. Свою вину чиновник не признает.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.