Памяти Владимира Владимировича Тармаева (1937 - 2020)

2 декабря после тяжелой болезни ушел из жизни Владимир Владимирович Тармаев, министр здравоохранения Республики Бурятия (1987 - 1994 гг.).  
A- A+
Первый опыт

Владимир Владимирович родился в 1937 году в с. Никольский Иволгинского района Бурят-Монгольской АССР. В 1951 году стал студентом Улан-Удэнской фельдшерско-акушерской школы. В то время единственный раз за всю историю школы открылись вечерние курсы рентгенлаборантов. Появилась возможность получить дополнительную специальность. И он, совмещая вечернюю учебу с основным обучением в фельдшерской школе, успешно окончил курсы. 

В 1955 году молодой специалист был направлен в Хоринскую районную больницу. Полтора года работы не прошли зря, накапливался опыт:  подрабатывал на скорой помощи, брал ночные дежурства, участвовал в выездах медицинских работников по району. В 1956 году Владимира Владимировича призвали в ряды Советской армии. Служил в Таджикистане, в Мургабском и Хорогском пограничных отрядах, в экспедиции по разведке глубокого тыла района ледника Федченко. 

В 1958 году начал работать фельдшером в Нарынской участковой больнице Хоринского района. С 1960 по 1966 гг. обучался на лечебном факультете Иркутского медицинского института, после окончания которого работал главным врачом Нарынской участковой больницы. Здесь раскрылись административные способности молодого руководителя, его дальновидность, требовательность.

В июне 1968 года Владимир Владимирович был направлен хирургом в Баунтовскую районную больницу, где перспективного доктора на следующий год назначили главным врачом. Благодаря работоспособности, творческому подходу к любому вопросу, разносторонним знаниям и хозяйственной жилке главного врача районная больница стала одной из лучших в республике. Улучшилась материально-техническая база ЦРБ. Была построена поликлиника на 150 посещений, а вскоре к ней пристроили отделение профилактики. В эти годы построили новые здания и оснастили  оборудованием участковые больницы в поселках Усть-Муя, Джилинда, Россошино, врачебные амбулатории в Маловске, Северном, Монгое. В Багдарине были построены и введены в эксплуатацию 32 квартиры для медицинских работников с подключением к центральному отоплению и водопроводу.

Непростое время

Активно внедрялись доступные медицинские технологии в организации амбулаторной и стационарной помощи. Совершенствовалось оказание скорой и неотложной помощи. В 1980 году в районе был введен постоянный санитарный дежурный вертолет Ми-2 для оказания неотложной и плановой помощи жителям отдаленных участков района. Была отработана технология всеобщей диспансеризации населения. Под руководством Тармаева баунтовские медики впервые в Союзе перешли на эту форму работы с населением. Район занимал первые и призовые места в социалистическом соревновании среди ЦРБ республики. В 1980 - 1985 гг. на базе Баунтовской больницы Министерство здравоохранения республики трижды проводило республиканские совещания с руководителями районных больниц по обмену опытом. В Баунтовской ЦРБ широко применялось лечение травматологических больных по методу Елизарова, внедрена клапанная гастроэнтерология по Витебскому. Под руководством Владимира Владимировича были разработаны и внедрены критерии оценки качества работы всех подразделений больницы. 

В июне 1987 года Владимир Владимирович был назначен министром здравоохранения Бурятской АССР и проработал в этой должности до выхода на заслуженный отдых в июне 1994 года. Ему выпало руководить здравоохранением республики в непростое время. В стране шла перестройка. Коснулась она и системы здравоохранения. Главным звеном реформы отрасли являлся переход  на новую форму хозяйственного механизма,  основанного на внедрении экономических рычагов в деятельность лечебно-профилактических учреждений, финансировании здравоохранения по душевому нормативу, демократизации управления (расширении прав руководителей и трудовых  коллектива),  а также введении оплаты труда медицинских работников с учетом качества работы по конечным результатам  их деятельности.

Яркий след 

В.В. Тармаева по праву называют министром-реформатором. Под его руководством в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого столетия в здравоохранении республики происходили кардинальные изменения. В г. Улан-Удэ поликлиники получили статус самостоятельных учреждений, а затем стали территориальными медицинскими объединениями (ТМО). Были организованы: Республиканский информационно-методический центр, неонатальный и гинекологический центры, детский оздоровительный и реабилитационный центр, Центр СПИД, отделение реабилитации больных с коронарной недостаточностью; спецбольница в г. Улан-Удэ реорганизована в госпиталь для участников Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов. Министр поддержал инициативу создания Центра восточной медицины,  в течение пяти лет возглавлял Правление и, таким образом, сыграл решающую роль в его становлении.

С 1991 года была организована подготовка врачей общей практики в интернатуре при Министерстве здравоохранения Республики Бурятия. Для подготовки и переподготовки среднего медицинского персонала и врачей открыт Учебный центр МЗ на базе училища для повышения квалификации средних медработников. С 1992 года организована и начала работу в Улан-Удэ кафедра Иркутского ГИДУВа по фиторефлексотерапии и сестринскому делу, а с 1993 года – кафедра общеврачебной терапии и многое другое. В те годы была построена  база, на которой сейчас стоит наше здравоохранение.

В дальнейшем Владимир Владимирович в течение шести лет возглавлял компанию «Сибфарприбор», а в 2001 году руководство Баунтовского района пригласило его заместителем главного врача по санаторно-курортной работе для возрождения Баунтовской водолечебницы на базе термального источника «Горячий ключ». 

За многолетний добросовестный труд по организации здравоохранения Республики Бурятия Владимиру Владимировичу было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Бурятской АССР». Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «За строительство Байкало-Амурской магистрали». Избирался депутатом Верховного Совета Бурятской АССР 12-го созыва (1987 - 1990 гг.). Удостоен почетного звания «Почетный гражданин Баунтовского эвенкийского района». 

Владимир Владимирович Тармаев оставил яркий след в здравоохранении республики и в сердцах каждого из нас. Вместе с ним ушла целая эпоха. Незаурядная личность, талантливый и успешный руководитель, замечательный человек, он пользовался заслуженным уважением коллег и единомышленников. Горькая и непоправимая потеря. 

Правительство Республики Бурятия, Министерство здравоохранения, Республиканский центр медицинской профилактики им. В.Р. Бояновой, медицинская общественность выражают глубокие соболезнования родным и близким, всем, кому выпала честь работать вместе с Владимиром Владимировичем. Светлая память замечательному человеку, профессионалу, новатору. Пусть жизненные принципы, которым он следовал в профессии, навсегда станут ориентиром для новых поколений медицинских работников!

А.С. Цыденов, В.Б. Цыбикжапов, Е.Ю. Лудупова, Н.Ю. Логина, Б.Г. Бальжиров, В.В. Кожевников, Д.Н. Самбуев, А.М. Варфоломеев, Ф.П. Ботоева, К.Ж. Маланов, С.М. Николаев, А.Д. Иринчеев, Д.Б. Иванова, А.Н. Плеханов, Э.М. Бурлаева,  М.А. Халтаева, О.В. Логина, В.М. Очиров, А.О. Занданов, С.Д. Замбалова, А.С. Михеев, Е.Л. Имеева, П.Ф. Петонов, А.В. Борголов, Г.С. Лигай, Д.Б. Рабданова, Н.М. Старков, М.Д. Рыгзенова, Н.Ц. Санжижапов, В.А. Тарнуев, Ю.Б. Цыремпилов, С.Ц. Байдаева, Л.Г. Санжиева, Т.Б. Содномова, Л.С. Мункуева, В.П. Брянский, З.И. Бураева, Р.Ц. Дашидондукова, М.П. Рябов, Е.Н. Цыбиков, А.П. Перинов, С.Л. Хингеева, Д.К. Мархаева, Р.Е. Дашиева, Т.Р. Трифонова, С.Я. Янкелевич, В.К. Альков, Д.Б. Батоев, Н.П. Демкова, П.Г. Курдюкова, В.Д. Попова, вся медицинская общественность.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.