Безработица выросла в шесть раз

Совсем недавно Республика Бурятия вошла в список регионов с самой высокой долей безработных
A- A+
Редакция «Номер один» решила выяснить, как пандемия подкосила рынок труда, в каких сферах жителям республики найти работу легче всего, а также у каких специалистов самая высокая заработная плата.

Как сообщает Федеральная служба государственной статистики, за третий квартал 2020 года уровень безработицы в Бурятии составил 10,5% от числа трудоспособных граждан – это более 45 тыс. нетрудоустроенных жителей. Такого количества человек достаточно для того, чтобы заселить целый город, который обгонит второй по величине населенный пункт в регионе: население Северобайкальска составляет чуть больше 23 тыс. человек. Ряды безработных пополнились на 6 тыс. человек, если сравнить с цифрами аналогичного периода 2019 года. Бесспорно, свои коррективы внесла эпидемиологическая ситуация, в сравнении с итогами прошлого года уровень безработицы по Бурятии за 2020 год вырос аж в шесть раз.

На сегодняшний день, по данным портала Headhunter, в нашей республике можно отыскать около 2 тыс. свободных вакансий, большая часть из которых приходится на город Улан-Удэ. При этом конкуренция составляет пять человек на одну должность. В пятерку лидеров по количеству предложений о работе входит сфера продаж – 461 свободная вакансия, что составляет около 23% от всех предложений. Указанная заработная плата – от 45 тыс. рублей по нашей республике. За ней следует отрасль рабочего персонала – 326 предложений, заработная плата от 35 тыс. рублей. Далее идет отрасль строительства – 271 вакансия  с заработной платой от 45 тыс. рублей. Четвертое место заняла транспортная отрасль с 269 вакансиями и заработной платой от 30 тыс. рублей, и закрывает рейтинг сфера производства – 238 вакансий и заработная плата от 40 тыс. рублей.

Между тем, как сообщает Бурятстат, средняя заработная плата в регионе составляет 40 тыс. 288 рублей. Самая высокая заработная плата у специалистов сферы добычи полезных ископаемых – около 74 тыс. рублей, за ними идут представители финансовой и страховой деятельности – около 62 тысяч рублей, и закрывает тройку лидеров отрасль транспортировки и хранения – 56 тыс. рублей. В тройку антилидеров по заработной плате вошли жители республики, работающие в сфере гостиниц и предприятий общественного питания – их заработная плата составляет чуть больше 20 тысяч. За ними идут специалисты оптовой и розничной торговли – около 23 тыс. рублей, а также ремонта автомобилей – в среднем около 25 тыс. рублей.

По аналитическим данным Headhunter, за последний месяц наиболее востребованными стали специалисты в сфере продаж, рабочего персонала, фармацевтики и медицины, на них приходилось всего 52% вакансий от общего числа. Кроме того, значительно прибавилось количество предложений от работодателей государственных предприятий, в отрасли медицины и фармацевтики, а также домашнего персонала. Самая большая конкуренция среди молодых специалистов, только начинающих свою карьеру – 14 человек на одно предложение. Далее  за рабочее место «воюют» юристы – 13 человек на вакансию, а за ними специалисты развлекательной сферы и масс-медиа – 11 человек на должность.

Интересно, что самое большое число кандидатов в возрасте 26 – 35 лет – больше половины от всех резюме. За ними идут специалисты в возрасте 36 – 45 лет, и после  молодежь в возрасте 20 – 25 лет. Кроме того, большое количество граждан, имеющих опыт работы от трех до шести лет – 25% вакансий. За ними с небольшим отрывом идут специалисты с опытом до одного года – 23%, затем специалисты – от года до трех лет.

Стоит отметить, в рамках национального проекта «Демография» в ближайшее время планируется создать единую базу вакансий, где жители республики смогут отыскать работу не только в родном городе, но и в других городах страны. 

Эржена Мансорунова, «Номер один».

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.