Девочка заявила об истязаниях

11-летняя девочка,   не вернувшаяся после уроков в школе домой, найдена живой
A- A+
В разговоре с полицейскими школьница рассказала, почему ушла из дома. С ее слов, виной тому отчим,  постоянно избивавший ее за мелкие провинности. 

Вечером 11 декабря в полицию поступило заявление жительницы одного из дачных товариществ, расположенных на территории Заиграевского района, о безвестном исчезновении ее 11-летней дочери,  не вернувшейся из школы.

По данному факту Следственный комитет начал доследственную проверку, полиция занялась поисками девочки. В розыске пропавшей школьницы участвовали и сотрудники поискового отряда «ЛизаАлерт». Утром малышка сама пришла в квартиру к знакомой женщине,  сразу же сообщившей об этом родителям девочки и сотрудникам полиции.

- Девочка ночевала в подъезде одного из домов в зоне поиска. В этом районе мы работали ночью, побывали во всех подъездах, где жители открывали двери, но именно тот, где пряталась девочка, остался для нас закрытым, - сообщили на своей странице в соцсетях сотрудники поискового отряда «ЛизаАлерт».

Доследственная проверка показала, что 11 декабря после уроков девочка из-за проблем в семье не захотела возвращаться домой. Поиграв некоторое время возле школы, она пришла к дому одноклассницы по улице Мокрова в Улан-Удэ и провела ночь в ее подъезде. Наутро  направилась к знакомой местной жительнице. Женщина, зная, что ребенка разыскивают, сразу позвонила в правоохранительные органы. 
 
Как сообщает Следственный комитет, в ходе опроса девочка пояснила, что не захотела возвращаться домой, потому что отчим систематически избивает ее за различные мелкие провинности, а также постоянно принуждает к труду по дому.  

Сейчас следствие проверяет ее сообщение об истязании со стороны отчима. Следователи опрашивают родственников, соседей и знакомых девочки, истребованы документы о проверках семьи и жилищно-бытовых условиях проживания в ней малолетних детей. 

В отношении ребенка проведено судебно-медицинское исследование, в ходе которого телесных повреждений на ее теле экспертом не обнаружено. До установления полной картины произошедшего школьница помещена органами опеки и попечительства в Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.