Человек дела

Депутат Саян Бальжиров 20 лет живет и работает на округе
A- A+
Депутат Улан-Удэнского горсовета Саян Бальжиров подводит итоги работы на четвертом округе за 2020 год. Он рассказал «Номер один» о том, какие изменения произошли в микрорайонах.

Площадка для всех

В ноябре во дворе гимназии № 14 открыли первую спортивную площадку для тренировок и сдачи норм по ГТО. Она появилась благодаря совместной работе администрации, жителей района, а также депутата горсовета Саяна Бальжирова. Строительство спорткомплекса было включено в программу «Народный бюджет» и получило 1 млн рублей.

Идея обустроить гимназию современным оборудованием появилась еще в мае 2020 года, и глава Железнодорожного района совместно с Саяном Бальжировым решили выдвинуть эту инициативу на голосование. Люди идею поддержали, и в скором времени площадка уже стала реальностью.
Ранее у гимназии №14 не было спортплощадок, площадка ГТО же стала настоящим украшением двора гимназии -  современная, с резиновым покрытием.

Стоит отметить, что площадку могут посещать не только гимназисты, но и местные жители, чему они очень рады.

А уже в следующем году на территории гимназии планируют построить новый стадион.

- Давним наказом жителей округа является строительство стадиона для гимназии №14. И я, как выпускник, считаю эту задачу приоритетной. Реализации этого проекта долгое время мешали подземные коммуникации, проходящие через территорию школы, - поясняет Саян Бальжиров.

По инициативе депутата прошли собрания совместно с администрацией района, ресурсоснабжающими организациями и директором гимназии №14. В результате было принято решение изменить проект с учетом всех технических нюансов.

Новый вариант уже прошел согласование, и в следующем году начнется строительство. Бюджетные средства в сумме 5,5 млн рублей на объект выделили Саян Бальжиров и депутат Народного Хурала Екатерина Цыренова, также курирующая этот округ.

На стадионе будет футбольное и баскетбольное поле с освещением. 

А в 2022 году депутаты планируют обустроить беговую дорожку вокруг территории гимназии.

Комфорт во все дворы

Для удобства жителей и быстрого реагирования на вопросы Саян Бальжиров и его помощник создали чат в вайбере четвертого округа «Элеватор-ФСК-БГСХА», куда вступило уже почти 600 человек.    
      
- Через данное сообщество мы не только получаем наказы, но и даем оперативную информацию по микрорайонам, налажена связь с управляющими компаниями, администрацией Железнодорожного района и профильными комитетами города, - рассказывает депутат.

За 2020 год депутат горсовета исполнил 20 наказов жителей округа, среди которых: обновление девяти детских площадок на округе на общую сумму более 1,5 млн рублей; реконструкция спортивной площадки во дворе ул.Пушкина, 10, с монтажом искусственного покрытия; строительство лестницы от дома по ул. Чертенкова, 8, к дому по ул. Хоца Намсараева, 30; устройство ливнеотвода между домами по ул. Чертенкова, 6, и Чертенкова, 8; капремонты в детсаду №72 «Аленушка», детской школе искусств №8 и гимназии №14; монтаж освещения во дворе по ул. Гагарина, 22, обновление тротуара возле дома по ул. Гагарина, 16а.

- А самый крупный наказ, который мы выполнили совместно с депутатом Народного Хурала Екатериной Цыреновой, – капремонт дороги для реорганизации движения возле школы №65. Совместно выделенная сумма составила 2,7 млн рублей и направлена она на решение проблемы безопасности учеников на входе и выходе из школы, - подчеркивает депутат.

В сентябре случилась крупная авария, в результате которой более чем на сутки без электричества остался целый микрорайон по улице Маяковского. Депутат организовал встречу жителей с администрацией Железнодорожного района. Людям объяснили причину аварии, удалось изыскать необходимые средства на прокладку резервного кабеля для исключения таких ситуаций в будущем.

Помощь в пандемию

Весной, когда режим, связанный с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции, начал набирать обороты, Саян Бальжиров совместно со студентами-волонтерами, ректором БГСХА Галсаном Дареевым и депутатом Народного Хурала Екатериной Цыреновой организовал доставку продуктовых наборов жителям округа. Они лично обошли многодетные семьи и семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Всего группа добровольцев посетила более 100 адресов. Летом акцию повторили.

За время работы на округе на исполнение наказов из личных средств депутата было направлено более 400 тыс. рублей. Это была и помощь с пошивом костюмов творческим коллективам, и оплата проезда на всероссийские соревнования участников олимпиад и спортсменов (в том числе оплата поездки школьной команды по футболу), и премирование победителей республиканских и муниципальных конкурсов среди воспитателей детских садов и учителей школ. Также с помощью рекламного агентства «Рэд Бокс» были изготовлены информационные стенды для школы №65, гимназии №14, оснастили инструментами кабинеты труда и т.д. 

По претензиям жителей Саян Бальжиров и его помощник наладили оперативную связь с управляющими компаниями. Проводили общие встречи активов жилых домов с представителями организаций «Дом», «Уют», «Альтернатива», «Отличный», «ЖЭУ-5». В результате получилось решить давние проблемы и наметить планы по благоустройству общего имущества.

Валентин Соколов, «Номер один».

Вера Серкиза, пенсионерка, зампредседателя Совета ветеранов Локомотивного депо:

- Когда Саян Евгеньевич еще только баллотировался в депутаты, на своем округе он узнал про всех людей старшего поколения. Как только пенсионеров отправили на самоизоляцию, совместно с БГСХА наш депутат организовал развоз продуктовых наборов малоимущим семьям, а также пенсионерам. 

Когда нам делали детскую площадку на Пушкина, 10, Саян Евгеньевич постоянно приезжал проконтролировать ход работы, не был в стороне. Сразу по завершении строительства подарили мячи, а с детьми работают два дворовых инструктора.

У нас есть клуб «Подиум 55+», в него входят самые активные пенсионеры нашего округа. В этом году нам, к сожалению, не удалось выехать куда-то далеко, но мы нашли выход. Я пришла к Саяну Евгеньевичу и попросила помочь организовать выезд на экскурсию. Уже через два дня нам оплатили автобус, и мы съездили в Тарбагатай на экскурсию в гости к семейским. Там посетили музей, ели традиционные блюда, увидели обряды.
 
Раз в месяц, еще до начала пандемии, наш депутат встречался со старшими домов, слушал наши предложения, вместе обсуждали проблемы. 

Лучезарная улыбка Саяна Евгеньевича покоряет всех, он молодец, 
никогда не отказывает в просьбах. Мне очень нравится, как работает наш депутат.

Хороших Галина Николаевна, пенсионерка:

- Нашему округу повезло – у нас отличный депутат и помощник. Саян Евгеньевич – молодой, энергичный, к нему в любое время можно обратиться за помощью. Основная задача Саяна Евгеньевича – это помочь жителям, он хороший посредник между властью и людьми. Порой, когда читаешь на сайте обращения жителей нашего округа, удивляешься, откуда у нашего депутата и его помощника столько энергии - они всегда на связи. Посещают собрания жильцов и помогают в решении жилищных вопросов. Нам очень повезло. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.