Наш шахматист выиграл отбор на чемпионат мира

Бурятский шахматист Эрдэм Хубукшанов вырвал победу на Европейском континентальном отборе к онлайн-первенству мира ФИДЕ по быстрым шахматам
A- A+
В турнире приняли участие 68 сильнейших шахматистов Европы 2006 и 2007 годов рождения. 

- За Россию выступал наш шахматист, 13-летний Эрдэм Хубукшанов, прошедший отбор и одержавший победу во всероссийском турнире в конце ноября. После пяти туров Европейского континентального турнира Эрдэм набрал 100%-ный результат - 5 очков, - рассказала руководитель Федерации шахмат Бурятии Инна Ивахинова. 

9 декабря предстояло сыграть в двух заключительных турах. В 6-м туре,  начинавшемся в 11 часов вечера по нашему времени, Эрдэм черными проиграл будущему чемпиону Лазавику Денису. 

Перед последним туром Эрдэм делил 3 - 5 места, и лишь победа в последнем туре обеспечивала заветную тройку призеров, а с ней и выход на первенство мира. Жеребьевка свела Эрдэма с представителем России, опытным шахматистом Григорием Пономаревым. Долгое время партия игралась в напряженном миттельшпиле, словно на качелях - перевес переходил от одного соперника к другому.

- В итоге партия перешла в абсолютно равный эндшпиль: ладья, конь и пешка у белых против ладьи, коня и пешки у черных. Я начала считать дополнительные показатели в случае ничьей. Но когда вновь открыла трансляцию партии, то увидела, что Эрдэм уже выиграл коня, а с ним и скоро выиграет партию! Моей радости и удивлению не было предела. Сразу же, в 2 часа ночи, мне написал Тимур Георгиевич Иванов, главный тренер сборной Бурятии, а также Эрдэма и Яны Жаповой, мой тренер: «Это же Эрдэм!» – делится Инна Ивахинова. 

Наш первый женский международный гроссмейстер отмечает, что юный Эрдэм каждую партию играет до конца: «Он никогда не расслабляется и не теряет концентрацию до того момента, как остановятся часы». 

После партии Эрдэм попал в дележ 1 - 3 мест, набрав 6 очков из 7, и по дополнительному коэффициенту Бухгольца завоевал бронзовую медаль. Вместе с медалью он получил право представлять Россию на онлайн-первенстве мира, которое пройдет в конце декабря по нокаут-системе. 

Всего в первенстве мира примут участие 16 сильнейших шахматистов, победители своих континентов, прошедшие жесточайший отбор.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.