Новогодние планы мэрии

Власти столицы республики рассказали в общих чертах о том, чего ждать горожанам в новогодние праздники
A- A+
Пандемия внесла свои коррективы в этом году, однако есть и плюсы. Например, из-за коронавируса каток в центре Улан-Удэ станет больше – чтобы легче было соблюдать дистанцию.

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков рассказал о плане мероприятий на новогодние праздники с учетом ограничений по требованиям Госпожнадзора и Роспотребнадзора.

– Всего будет проведено более 200 мероприятий, из них 30 - в очной форме, 170 - в дистанционном режиме, 20 благотворительных акций. Новогодние праздники, планируемые в школах и детских садах, пройдут в актовых и музыкальных залах по графику. Класс или группа будут разделены по времени с интервалом 30 минут. После каждого мероприятия будет проведена дезинфекция и проветривание помещения, – сообщил Игорь Шутенков.

24 - 25 декабря пройдут официальные открытия новогодних елок в парках «Кристальный», «Жанаева», «Юбилейный». Главная городская елка на площади Советов будет открыта 30 декабря в 17:30. В программе музыкальные поздравления артистов, поздравление главы Бурятии и мэра Улан-Удэ, праздничный музыкальный фейерверк.

– Сейчас идут работы по обустройству ледового городка «Верхнеудинская ярмарка». Работы планируют завершить 15 декабря. Еще пять дней уйдет на установку двух торговых зон для реализации кулинарной продукции, новогодних товаров и сувениров. Будет залит каток, вход на который будет бесплатным для всех жителей нашего города. Планируется организация проката коньков, музыкальное сопровождение будет в рабочие дни с 17.00 до 22.00, в праздничные и выходные дни - с начала работы катка, – пояснил мэр города.

В рамках антиковидных мер каток будет больше, чем в предыдущие годы. Его увеличат за счет республиканского бюджета. Глава Бурятии Алексей Цыденов предложил предусмотреть на катке на период праздников дежурства сотрудников МВД и «антиковидных комиссаров» для контроля соблюдения дистанции.

Уже выполнены работы по заливке катков в парках культуры и отдыха «Юбилейный», им. Орешкова, «Кристальный», назначены ответственные лица за техническое обслуживание и соблюдение норм и требований Роспотребнадзора.

– Количество катающихся на катке одновременно не должно превышать 20 человек. Разделены потоки входящих и выходящих посетителей, – отметил Игорь Шутенков.

Всего в Улан-Удэ будут работать девять катков массового проката (1772 пары коньков), семь лыжных баз (1288 пар  лыж, в том числе 50 горных), лыжный биатлонный комплекс «Снежинка», 143 спортивных площадки по месту жительства, из них 32 хоккейные коробки (залито 27). Все катки и лыжные базы начинают работать при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий, установленных методическими рекомендациями Роспотребнадзора.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.