«Елка Победы» из Бурятии

Юная жительница Бурятии стала победительницей всероссийского детского конкурса «Нарисуй «Елку Победы», организованного Музеем Победы, «Почтой России» и благотворительным фондом Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Работа девятилетней Алины Бархаевой заняла второе место в возрастной категории 7 - 10 лет
A- A+
Теперь рисунок Алины Бархаевой станет коллекционной новогодней открыткой, сообщили в пресс-службе «Музея Победы».

«В семье спокойствие, вернулся отец с фронта. Все в ожидании наступающего Нового года. Маша с мамой наряжают елку, а бабулечка слушает, как играет сын на гармошке. Раньше она бы станцевала под звуки гармони, а сейчас, после известий о смерти сыновей, ее здоровье ухудшилось, ноги стали непослушными. Позади ужасы войны, все ее тяготы и боль. На фронт ушли три сына бабушки Марфы: Николай, Митрофан, Евлампий. А вернулся только один - Николай. Память о сыновьях осталась в сердцах близких и фото на стене. Впереди много новых идей, пусть все наши мечты сбудутся с приходом Нового года! И всем наша семья желает мирного неба и никакой беды!» — написала о своей работе Алина Бархаева.

Всех призеров пригласят на zoom-экскурсию по уникальной экспозиции «Подвиг народа» Музея Победы. Кроме того, школьникам вручат дипломы и призы от организаторов. Посмотреть работы лауреатов, а также других участников конкурса можно на онлайн-выставке,   размещенной на сайте Музея Победы, там же опубликован полный список победителей.

Всего же на конкурс поступило почти 3,5 тыс. работ. Свои рисунки прислали ребята из 74 регионов России: от Калининграда до Приморского края, а также из Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и даже Италии. Среди самых активных школьники из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Нижегородской, Свердловской областей и др. Больше всего рисунков - почти 2100 - поступило от ребят 7−10 лет. Юные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года. Дети нарисовали, как украшали елку их сверстники, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике: акварель, гуашь, тушь и т. д. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.