Владимир Путин и маршрутки в Улан-Удэ

Президент России Владимир Путин дал поручения правительству страны по строительству дамбы и обновлению парка общественного транспорта в Улан-Удэ
A- A+
Таким образом, вероятно, столицу Бурятии ждет новая партия автобусов с цитатами президента.

«Подготовьте при участии правительства Республики Бурятия и представьте предложения по обновлению парка наземного пассажирского общественного транспорта и обеспечивающих его функционирование объектов инфраструктуры в г. Улан-Удэ, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства», говорится в поручении председателю правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину.

Аналогичное поручение дано по вопросу строительства и реконструкции защитных сооружений в Улан-Удэ, о результатах работы по обоим вопросам доложат президенту Российской Федерации.

Напомним, на рабочей встрече в конце ноября Владимир Путин поддержал ряд предложений главы Бурятии, в частности, данные проблемные для республики вопросы.

В зоне, которую должна защитить дамба располагается 13 тыс. домов, шесть школ, пять детских садов, проживает порядка 48 тыс. человек. Потенциальный ущерб в случае наводнения - порядка 319 млрд рублей. Ранее строительство дамбы входило в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал», однако в 2017 году проект исключили из-за отсутствия проектно-сметной документации. На сегодняшний день ПСД подготовлена.

Также Алексей Цыденов сообщил президенту, что в городской агломерации остро стоит вопрос о нехватке общественного транспорта большой вместимости.

- К сожалению, в 90-х годах и в начале 2000-х были не совсем правильные решения приняты и фактически не осталось муниципального автобусного транспорта. На линию в городе выходят от 600 до 900 автобусов в зависимости от сезона и времени. Из них только 40 муниципальные, остальные все – частные, и это микроавтобусы. В агломерации живет более 500 тыс. человек, соответственно, вопрос острый, - сказал Алексей Цыденов.

Глава Бурятии напомнил, что одновременно с общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию жители республики также могли выбрать мероприятия, которые будут реализованы в их населенном пункте в рамках проекта «Народный бюджет». Большинство улан-удэнцев проголосовало за приобретение автобусов большой вместимости. По данному направлению финансирования уже приобретено 20 автобусов. И также еще 22 автобуса за счет «президентской дальневосточной субсидии».

- Но для системного решения нужно, конечно, порядка 600. Это не один год работы, можно сделать в рамках государственно-частного партнерства, - отмечал Алексей Цыденов.

Напомним, мэрия Улан-Удэ в уходящем 2020 году уже купила 42 новых «ПАЗа» на средства «единой дальневосточной субсидии» и так называемого «Народного бюджета». Каждый автобус, обклеенный цитатами президента России Владимира Путина, обошелся в 4 млн 741 тыс. рублей. Власти города пустили новые автобусы на 17 маршрутов, прежде всего, в отдаленные районы города.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.