Торги на отлов собак не состоялись

В Улан-Удэ чиновники удивлены отсутствием желающих участвовать в аукционе
A- A+
Аукцион на отлов безнадзорных животных в Улан-Удэ,   проводимый Комитетом городского хозяйства, признан несостоявшимся. На него поступила лишь одна заявка - от ООО «Жада». Она   оформлена с нарушениями, что автоматически аннулирует результаты аукциона, сообщили в пресс-службе мэрии города.

Напомним, стартовая стоимость торгов составляла 18,8 млн рублей. За эти деньги подрядчик должен в течение года отловить 4790 бродячих собак. В мэрии уточнили, что в ближайшее время на отлов животных будут объявлены новые торги.

Администрация города планирует направить письма потенциальным участникам аукциона для прояснения причин, по которым они не приняли участие в конкурсе. Ранее Комитетом городского хозяйства была проведена большая информационно-разъяснительная работа с участниками, которые планировали подать заявки на конкурс, сообщили в пресс-службе.

- Мы направляли запросы в ООО «Жада», зоозащитникам, другим участникам. Подать заявку на аукцион могли как организации, так и физические лица, поскольку по новым правилам требования к наличию опыта по обращению с животными не обязательны, - пояснили в Комитете городского хозяйства.

Как уже сообщал «Номер один», отбить желание участвовать в торгах у подрядчиков могла цена контракта. Дело в том, что при обосновании стартовой стоимости  аукциона были сделаны запросы цен. Согласно ответам, потенциальные подрядчики назвали следующие суммы: 19, 24 и 36 млн рублей. В результате начальная минимальная цена контракта составила 26,4 млн рублей. Однако выделять на бродячих собак столько денег бюджет оказался не готов, поэтому стоимость контракта уменьшили до лимитов бюджетных обязательств – 18,6 млн рублей.

Справка

С января этого года отлов бродячих животных проходит по новой схеме: «отлов – стерилизация - вакцинация - возврат в прежнее место обитания с неснимаемой меткой». Выпуск животных должен быть зафиксирован на видео. Теперь даже собаки, отличающиеся немотивированной агрессией, после проведения всех процедур должны остаться в приютах и содержаться там до естественной смерти. Если псу повезет, то ему найдут человека, который захочет взять четвероногого домой. Умертвлять животных можно будет лишь по двум причинам: если собака больна тяжелым, неизлечимым заболеванием, что подтверждено ветеринаром, или у нее есть   травмы, несовместимые с жизнью.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.