VIP-аварии. Хроника наездов

В Бурятии ДТП происходят нередко. Но когда речь заходит о слугах народа или людях в погонах, хочется, чтобы даже в самой сложной ситуации они оставались людьми. Благородными и честными
A- A+
Однако, как видно по практике, все происходит с точностью до наоборот. Зарвавшиеся депутаты ведут себя по-хамски, а полицейские на всю катушку пытаются использовать свои связи в органах. 

К примеру, одна такая дурно пахнущая история произошла с депутатом Хурала Сергеем Мезениным. Причем в священный праздник - 9 Мая  в 2017 году. В связи с празднованием Дня Победы в Улан-Удэ было перекрыто движение автотранспорта на участке улицы Борсоева по направлению в сторону площади Советов. Однако данный факт владельца  Toyota Land Cruiser 200, депутата Хурала, чрезвычайно возмутил. Он требовал у сотрудников ДПС пропустить его, а потом и вовсе совершил наезд на полицейского, преграждавшего ему путь. 

Медосвидетельствование показало, что водитель употреблял алкоголь. Мезенин лишен водительских прав и оштрафован. Было возбуждено уголовное дело. 

Еще одна нелицеприятная история выплыла на свет  после ДТП, где умерла Галина Бурчевская. Родственники другой 17-летней девочки рассказали СМИ о своем горе. По словам родителей, Александра и Татьяны Товаршиновых, ДТП произошло еще летом, 15 июля. Их 17-летнюю дочь вместе с 15-летней соседкой сбили на пешеходном переходе. 

Сбил девочек водитель на «Хонде Инспайр», которой управлял Алексей Шуляк, экс-депутат горсовета и предприниматель. От удара 17-летнюю девушку отбросило на несколько метров от «зебры», она потеряла сознание. Второй девушке «повезло» больше, у нее были лишь ушибы, ссадины и легкая травма головы. 

А вот дочь Александра и Татьяны пострадала серьезно. Родители провели с дочкой в реанимации до четырех утра 16 июля. У школьницы диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, перелом костей таза с нарушением целостности тазового кольца, множественные ушибы мягких тканей лица, верхних и нижних конечностей. Понадобилась операция, девочке установили в тело временные металлические конструкции. Есть заключение экспертиз, что Алексей Шуляк нанес Кате тяжкий вред здоровью. В конце октября возбудили уголовное дело.

Но договориться с обидчиком семья так и не смогла. Хотя медиатор, работавшая на Шуляка, просила родителей заключить мировое соглашение и «пожалеть его детей». В то же время озвученная родителями сумма экс-депутата категорически не устроила. Тем временем расследование ДТП, как это зачастую у нас бывает, когда речь заходит о «высоких» персонах, почему-то застыло на месте. 

Но больше всего жителей всей страны потрясла история с экс-полицейским Глебом Сергучевым. Только в прошлом году суд вынес приговор бывшему полицейскому, расчленившему девушку в ДТП. Напомним, в апреле 2017-го на жительницу поселка Селенгинск, мать двоих детей Марию Седунову  совершил наезд молодой полицейский. От сильного удара осколки лобового стекла разрезали тело несчастной пополам. Вместе с верхней половиной трупа, влетевшей в салон автомобиля, водитель с другом скрылись с места происшествия. Глебу Сергучеву дали два года колонии поселения. И хотя родственники считают такой приговор слишком мягким, парень и вовсе мог выйти сухим из воды. Ведь до вмешательства нашего издания, а следом и ряда федеральных СМИ, уголовное дело на него было закрыто, права Сергучеву вернули и отпустили его с миром. Как уверены родственники, если бы не журналисты, парню удалось бы избежать наказания благодаря связям в органах. 

Ольга Лазарева, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.