Помиловал президент

14 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о помиловании двух женщин, приговоренных к длительным срокам заключения за убийство и покушение на убийство своих мужей
A- A+
Среди помилованных - жительница Улан-Удэ,   заявляющая, что не хотела убивать мужа и защищалась от домашнего насилия. 

Жительница Улан-Удэ Марина Ч. получила срок весной 2017 года. По приговору суда женщина   признана виновной в покушении на убийство, и должна была провести в колонии семь лет.  

Из материалов суда следует, что вечером 4 декабря 2016 года женщина с подругой пришла в гости к своему бывшему мужу, который в тот день был пьян. За столом между экс-супругами возникла ссора, и  мужчина ударил бывшую жену по лицу, оскорбив нецензурной бранью.

Далее из материалов дела следует, что женщина «с целью убийства последнего вооружилась кухонным ножом» и ударила мужа в спину. Мужчина остался жив благодаря вовремя оказанной ему медицинской помощи. 

На суде женщина свою вину признала частично. Она заявила об отсутствии умысла на убийство мужа и говорила о необходимой обороне. С ее слов, после того  как подруга ушла, муж стал унижать ее, оскорблять и ударил кулаком по лицу. Она не помнит, как схватила нож и ударила его. После этого  женщина вызвала скорую помощь  и сама обработала рану. 

Суд не нашел оснований полагать, что женщина действовала в условиях необходимой обороны, так как какого-либо посягательства на ее жизнь и здоровье со стороны потерпевшего не было. Отягчающим наказание обстоятельством суд признал алкогольное опьянение обвиняемой. В итоге женщина получила семь лет колонии общего режима. С осужденной суд обязал взыскать 144 556 рублей 19 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования. 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.