Погоня за VIP-доплатой

Экс-глава Бурятстата судится с Минсоцзащиты Бурятии
A- A+
Леонид Мунаев,   много лет возглавлявший бурятское отделение Федеральной службы госстатистики, не так давно ушел со своего поста. Служебный контракт   прекращен в связи с достижением им предельного возраста пребывания на гражданской службе. Бывшие чиновники редко привлекают к себе внимание. Обычно они выпадают из информационного поля и их забывают. Но отставник Мунаев не из таких.

Это сладкое слово «доплата»

Контракт   прекращен летом 2018 года. Важными делами статистики с тех пор   занимается другой руководитель. А что же Леонид Алексеевич? Он занялся тем, чтобы попасть в ряды получателей республиканской VIP -доплаты к пенсии.

VIP -доплаты, которые высокие чиновники-пенсионеры Бурятии ежемесячно получают из республиканского бюджета,   вещь столь же лакомая, сколь и скандальная. Вопрос по доплатам то и дело «всплывает». Ведь в стране немного регионов, бюджет которых несет затраты по такой же статье расходов. Ряд регионов РФ, в которых ранее были аналогичные доплаты, отменили их. Но не Бурятия.

Список получателей довольно широк. Это бывшие главы республики, экс-спикеры и экс-председатели комитетов парламента Бурятии, экс-министры и сонм чиновников помельче. Невзирая на дефицитность регионального бюджета, острые социальные проблемы, кризис с детсадами, бедственное положение многих земляков, власти республики отказываются отменить скандальный закон. Ежегодно на республиканские VIP -доплаты к госпенсиям выделяются сотни миллионов рублей из бюджета.

Леонид Мунаев поставил цель влиться в ряды этих счастливчиков. Дело оказалось затяжным  и прошло через два суда – Железнодорожный райсуд города Улан-Удэ и Верховный суд республики.

Как выяснилось в ходе процесса, еще в декабре 2018 года Леонид Мунаев обратился в Бурятстат с заявлением об установлении ежемесячной доплаты к его страховой пенсии. Он сослался на знаменитый бурятский Закон № 808-II «О доплате к страховой пенсии и пенсии за выслугу лет отдельным категориям граждан».

Строптивое министерство

Бурятстат очень оперативно уважил многолетнего руководителя и принял такое решение. Документы на доплату статведомство направило в Минсоцзащиты республики. Последнее должно было подтвердить право Мунаева, определить размер VIP -доплаты и открыть дорогу к ее выплате.

Однако министерство отказалось согласовать бумаги. Грустная для Леонида Мунаева новость   сообщена ему письмом. Доводом стало то, что бурятский статорган не является госорганом Республики Бурятия, а доплата полагается чиновникам, которые ранее работали в республиканских госорганах и соответствуют ряду критериев.

Бывший руководитель статоргана категорически не согласился. Ведь в его активе должности в Бурятском республиканском управлении по статистике, госкомитете по статистике Республики Бурятия и других вариациях, через которые прошел статорган. Он был (в 1994-2002 гг.) членом правительства республики. И грянул «бой» за «длинный рубль».

Минсоцзащиты указывало на то, что госкомитет статистики по Республике Бурятия был территориальным органом федерального органа власти, а не госорганом республики.

Претенденту на VIP-доплату сопутствовала удача. В Железнодорожном райсуде его иск рассматривала судья Марина Кудряшова. Оценив аргументы сторон, служительница бурятской Фемиды признала отказ в установлении ежемесячной доплаты незаконным. Это произошло в сентябре 2019 года.

Судебные виражи Бурятии 

Потерпев провал, Минсоцзащиты не оставило дело. В Верховный суд республики ушла апелляционная жалоба. И во второй инстанции все развернулось на 180 градусов. Это пример то, как на одни и те же факты, законы, постановления судьи смотрят по-разному. Видно, не зря говорят, что сколько юристов - столько мнений, да и больше того: на двух юристов может быть три мнения.

«Апелляшку» министерства рассматривала коллегия под председательством судьи Тамары Урмаевой. В Верховном суде обратили внимание, что один из пунктов «VIP-доплатного» закона говорит не только о продолжительности пребывания претендентов на госдолжностях республики, но и устанавливает еще кое-что. Так, претенденты должны достигнуть пенсионного возраста (или быть освобожденными от должности в связи с прекращением полномочий), находясь на госдолжности Бурятии.

А у Леонида Мунаева полномочия «прекращены в период осуществления полномочий по должности федеральной государственной гражданской службы». Совокупность условий, которые необходимы для получения доплаты отсутствует, сделал вывод суд.

Кроме того, апелляционная инстанция указала, что «статистический» госкомитет Бурятии, в котором Мунаев занимал должность на одном из этапов своей трудовой биографии, «не относился к органам исполнительной власти республиканского управления, а был совместным органом исполнительной власти – республиканского и федерального управления». А то, что он тогда входил в состав правительства республики, не дает право на назначение  VIP-доплаты  за счет бюджета Бурятии.

 Верховные  судьи назвали доводы Леонида Мунаева несостоятельными и основанными на неправильном толковании норм права. Отказ министерства, наоборот, признали соответствующим законодательству.

Решение районного судьи Марины Кудряшовой с треском «рухнуло». Вместо него Верховный суд вынес новое - «в удовлетворении иска Мунаева Леонида Алексеевича к Министерству социальной защиты населения Республики Бурятия отказать в полном объеме».

Возможно, экс-руководитель Бурятстата пойдет судиться дальше. Это его полное конституционное право. 

Петр Санжиев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.