Лесники попали на взятках

Двое работников лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства попали под следствие за получение взяток
A- A+
В ходе расследования этих дел всплыли и другие факты получения ими денег по аналогичным схемам.

Один из них обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей «Получение взятки с ее вымогательством за незаконные действия (бездействие)», а также совместно с напарником в совершении получение взятки группой лиц за незаконные действия (бездействие).

По данным следствия, в июне и августе 2019 года участковый лесничий Еравнинского лесничества в ходе рейда при проверке лесовозов в двух случаях выявил нарушения. После чего потребовал взятку от владельцев груза в размере 20 тыс. рублей, обещая им совершить попустительство по службе, не привлекая их к ответственности и не изымая перевозимую древесину. Так он дважды получил незаконное вознаграждение на общую сумму 40 тыс. рублей.

Помимо этого, в октябре прошлого года обвиняемый вместе с другим лесничим во время рейда обнаружил на пилораме лесовоз, с которого разгружали древесину без необходимых документов. Лесничие, сговорившись, потребовали у владельцев груза взятку в размере 30 тыс. рублей, взамен которой не стали изымать древесину, задерживать виновных лиц и их автомобиль. Деньги   поделили между собой и потратили на личные нужды.

Уголовные дела в отношении работников лесничества   возбуждены на основании материалов, представленных сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РБ,   выявившими данные преступления после обращения потерпевших.

В отношении одного из обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, второго обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

- Следствием совместно с сотрудниками МВД выявлены дополнительные эпизоды получения взяток сотрудниками лесничества, по данным фактам также будут возбуждены уголовные дела, - сообщил Степан Потхоев, руководитель Еравнинского МСО СУ СК РФ по РБ.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.