Быстрее ветра

С 25 по 27 февраля в Московском легкоатлетическом манеже ЦСКА проходил юбилейный 50-й зимний чемпионат России по легкой атлетике в помещении. Николай Вербицкий стал вице-чемпионом России по легкой атлетике
A- A+
В соревнованиях приняли участие сильнейшие российские атлеты, победители и призеры Олимпийских игр, чемпионатов Европы и мира. В соревнованиях приняли участие и спортсмены нашей республики, одному из которых удалось завоевать медаль.

Мастер спорта Николай Вербицкий стал обладателем серебряной медали в беге на 800 метров, набежав в финале 1:49.38. 

- Я родом из села Турунтаево. В семье нас пять человек - мама, папа и младшие брат с сестрой, 6 и 12 лет. Мама у меня юрист, отец тоже, и он очень любит охоту и рыбалку. Отношение к спорту имеют оба – в молодости занимались легкой атлетикой, – рассказывает Вербицкий. 

В десятом классе он выступал на Сельских играх, бегал тогда абсолютно все дистанции, начиная от 100 метров и заканчивая кроссом в семь километров. Сейчас Николай живет и тренируется в Улан-Удэ под руководством заслуженного тренера СССР Виктора Домнина, в его руки попал в 2012 году, учась в 11-м классе. Также Вербицкого ведет Павел Яковлев, который еще в 1980 году выступал на Олимпиаде в Москве.

- Так сложилось, что у меня предрасположенность к средним бегам, а именно на 800 метров: личный рекорд — 1.47.22 (чемпионат России-2015). Также вторую дистанцию выступаю  на 400 метров, здесь личный рекорд — 47,7. 1500 метров   еще не выступал, но планирую попробовать в летнем сезоне, - говорит Николай.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.