В Бурятии будут судить омича, который подкупал гаишника

В республике завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя Омской области
A- A+
Он обвиняется в «даче взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)», сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

По данным следствия, обвиняемый работает мастером электромонтажного предприятия в Омской области. В начале лета он вместе с рабочими приехал на территорию Северо-Байкальского района Бурятии в командировку. В конце июня в течение дня их компания употребляла спиртные напитки, а под утро собралась ехать на берег Байкала.

По пути обвиняемый, управлявший служебным автомобилем «УАЗ», двигаясь по одной из улиц города Северобайкальска, съехал в кювет, а затем врезался в жилой дом. Прибывшие к месту происшествия сотрудники Госавтоинспекции привлекли пьяного водителя к административной ответственности. Во время составления процессуальных документов мужчина настойчиво предлагал сотрудникам деньги за бездействие, однако полицейские отказались от вознаграждения и предупредили мужчину об уголовной ответственности за дачу взятки.

Однако обвиняемый не оставил попыток передать сотрудникам деньги в надежде, что они скроют совершенное им правонарушение. Вечером на перекрестке он увидел их служебный автомобиль, сел в салон, вновь стал предлагать взятку, после чего положил под резиновый коврик сверток, в котором находилось 40 тыс. рублей. В ответ полицейские зафиксировали попытку водителя подкупить представителей власти, после чего мужчина  был привлечен к уголовной ответственности.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Служба информации «Номер один». 
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.