В Улан-Удэ «сломались» очистные

Для жителей Левого Берега существенно подорожали услуги вакуумных машин, причиной этому стало закрытие сливной точки на улице Магистральной в Сотниково
A- A+
«Водоканал» объясняет закрытие коллектора его заиливанием.

Житель села Сотниково сообщил «Номер один», что в ноябре прошлого года внезапно подорожали услуги откачки ЖБО для частного сектора.

- Сказали, что коллектор забился. Там нужно прочистить 300 метров, а прочищено всего 50. Обещали закончить прочистку до Нового года, но так и не сделали. Сейчас на весь город всего одна сливная точка  на Стеклозаводе. Из-за закрытия коллектора в Сотниково теперь приходится за откачку платить 900 рублей вместо 600, - рассказал мужчина.

Житель Поселья говорит, что ему и вовсе приходится выкладывать за откачку 1200 рублей вместо прежних 700. 

- Таким образом, для всех жителей плата за вывоз жидких коммунальных отходов из выгребных ям подорожала почти в два раза. Я думаю, какие-то плановые очистные работы на канализационных сооружениях должны были проводиться, почему довели до такой аварии. Почему должны страдать жители? – задается вопросом житель Левобережья.

«Водоканал» же, в ведении которого находятся все очистные и коллекторы города, в закрытии сливной точки винит самих местных жителей.

 Сливная точка на улице Магистральной в селе Сотниково  осуществляет прием жидких бытовых отходов от автономных систем водоотведения частного сектора. Из-за сброса сточных вод, не соответствующих нормативам, произошло заиливание коллектора до 80% по сечению трубопровода. Вследствие этого осуществлять дальнейшую эксплуатацию сливной точки не представляется возможным,  сообщили нам в «Водоканале».

Очистка и промывка коллектора ведется с января 2021 года по настоящее время. 

 На период аварийно-восстановительных работ МУП «Водоканал» определена точка слива, расположенная по улице Революции, 1905 года. По окончании аварийно-восстановительных работ сливная точка, расположенная в селе Сотниково на улице Магистральной, будет вновь введена в эксплуатацию,  добавили  на предприятии.

Добавим, недавно мэрия сообщала, что улан-удэнцы выбрасывают в канализацию полотенца, памперсы, строительный мусор, песок, кирпичи, твердые бытовые отходы и даже пистолеты. Возможно, этой же дурной привычкой страдают и некоторые жители Левобережья.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.