Жители Бурятии рванули в Турцию

Туроператоры Бурятии накануне отпускного сезона начали отмечать возросший спрос жителей Бурятии в связи с постепенной либерализацией въезда в туристические страны
A- A+
 Прежде всего, туристов интересуют Тайланд и Турция. 

Так, Тайланд с 1 апреля вдвое сокращает период обязательного карантина для приезжающих в страну иностранцев, которым сделали прививки от коронавируса. Послабление коснется туристов, кто пройдет вакцинацию не позднее чем за три месяца до поездки,  сообщают в Минздраве страны. Им также нужно будет предъявить отрицательный тест на COVID-19.

Напомним, что фанатеющие от Тайланда бурятские туристы попадают туда окружным путем и через двухнедельный карантин в «антиковидных» отелях. Где люди вынуждены этот срок сидеть в своих номерах в Тайланде и оплачивать привозимую еду и проживание. Пока по окончании изоляции тесты на ковид не покажут отрицательный результат. 

О мытарствах бурятских туристов в добровольной «тюрьме» недавно рассказал в своем аккаунте примере в Facebook известный бурятский поэт Юрий Ботоев. Как отмечает улан-удэнец, если ехать в одиночку или парами, то особой разницы, где проводить изоляцию, нет, но вот туристам с детьми приходится несладко. Ведь любой выход в период карантина даже в коридор грозит нешуточными штрафами, а долгую изоляцию многие дети переносят плохо.  

Исключение составят специалисты по ИТ-технологиям и фрилансеры, работающие в удаленном доступе, они, по словам Ботоева, добровольное заточение переносят нормально.
Тем не менее сокращение карантина для привитых туристов пока не приведет к росту спроса, считают туроператоры Бурятии.

- Пока о Тайланде можно забыть, поскольку даже недельный карантин в отеле выдержит не каждый, да и нет туда прямых рейсов, а лететь до Москвы и далее круговым путем добираться через Дубай в Бангкок это не вариант, - считает менеджер по туризму Мария Широкова. - Другое дело - Турция, она на фоне спада пандемии открыла свои курорты и сегодня снимает  мировые туристические «сливки». 

Для визита в эту страну достаточно предъявить отрицательный тест на ковид без какого-либо карантина. 

- С 23 марта из Иркутска в Турцию начнут летать беспосадочные рейсы в Анталью. Стоимость туров с перелетом из Иркутска и проживанием в 5-звездочных отелях по системе «все включено» начинается от 40 тыс. рублей на человека, - говорит Мария. 

Как отмечается, в Турции уже в марте тепло, и спрос наших туристов переориентировался на эту страну. Кроме того, туроператоры ждут открытия круглогодичного Египта, куда также планируется запустить чартеры. 

Служба информации «Номер один».  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.