Ремонту быть?

Республиканская служба государственного строительного и жилищного надзора в Бурятии обязала управляющую компанию ФГБУ «ЦЖКУ»,  являющуюся подведомственной Минобороны, провести ремонт нескольких многоквартирных домов в поселке Онохой-2
A- A+
«Номер один» уже рассказывал о проблемах военных городков республики: заоблачные ОДН, холод в квартирах, аварийное состояние домов. Так, в Онохое-2, начиная с ноября, одна за другой на местной котельной происходили аварии, отопление отключалось порой на сутки, а в неаварийные дни в квартирах было очень холодно.

Жители военного городка терпели все это долгое время, но нынешней зимой нервы у людей не выдержали, и онохойцы начали писать жалобы и обращаться в Госжилинспекцию с просьбой провести проверку управляющей компании ФГБУ «ЦЖКУ».

Проверка прошла, инспекторы осмотрели несколько домов и пришли к неутешительным выводам: разрушается фундамент у домов, система электроснабжения находится в неудовлетворительном состоянии, приходят в негодность и системы отопления.

Так, по результатам проверки дома №2 инспекторы зафиксировали частичное разрушение фундамента, штукатурного слоя фасада, козырьков над входами в подъезды, частичное разрушение штукатурного слоя в подъездах, повреждение полов на лестничных клетках, кровля находится в неисправном состоянии, разрушенное остекление в подъездах, а также щель во входной двери многоквартирного дома, повреждение перил и лестниц в подъездах, а системы водоснабжения и водоотведения имеют частичное разрушение. Устранить все эти недостатки управляющая компания должна в срок до 31 июля. Такие же недостатки жилинспекция обнаружила в домах №4 и  6.

Кроме того, жители одного из домов Онохоя-2 смогли добиться перерасчета за отопление. Инспекторы Госстройжилнадзора по обращению жителей в январе выезжали с проверкой в Онохой-2 и замеряли параметры теплоснабжения в нескольких квартирах. На основании произведенных замеров в квартирах инспекторы пришли к выводу, что показатели температуры воздуха не соответствуют нормативным требованиям. Так, температура теплоносителя при среднесуточной температуре воздуха – 26-30 на вводе в дом должна составлять 81 С, а на обратном трубопроводе - 72 С. По факту же температура теплоносителя составляла всего 60 и 45 градусов соответственно.

 Согласно приказу ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ,  жители многоквартирного дома в поселке Онохой-2 получили перерасчет платы за отопление в связи с предоставлением коммунальной услуги (отопление) ненадлежащего качества на сумму 126,8 тыс. рублей за период с 3 декабря 2020 года по 12 января 2021 года,  сообщается на сайте Госстройжилнадзора.

За нарушение нормативного уровня обеспечения населения коммунальными услугами Госстройжилнадзор привлек начальника отдела ФГБУ «ЦЖКУ» к административной ответственности.

Также «ЦЖКУ» получила предписание от Госстройжилнадзора, где управляющей компании поручено обеспечить предоставление коммунальной услуги (отопление)надлежащего качества и произвести перерасчет по ранее уплаченным суммам с момента установления факта непредоставления услуги за отопление надлежащего качества. 

Жители военного городка сообщили «Номер один», что перерасчет за плохое отопление в декабре и январе они получили, но зато в феврале квартплата у них вдруг выросла на сумму перерасчета.

Сейчас жители военного городка продолжают подготовку иска в суд к управляющей компании.

Лариса Ситник, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.