Полицейского осудят за смертельное ДТП

Окончено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего сотрудника отдела полиции по Селенгинскому району, который, по версии следствия, погубил своего друга-пассажира в момент пьяного ДТП
A- A+
Работой по этому резонансному делу занимался отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по РБ. Полицейский, бывший на тот момент сотрудником уголовного розыска, обвиняется по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).       

По данным следствия, 11 апреля 2020 года около 23 часов обвиняемый сотрудник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав управления транспортным средством, сел за руль служебного автомобиля марки «Лада Гранта» и вместе со знакомым местным жителем ездил по городу Гусиноозерску. 

Двигаясь по проезжей части, на одном из участков дороги, нарушив ряд правил дорожного движения, он выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с другим автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия 28-летний пассажир, находившийся в машине вместе с обвиняемым и не пристегнутый ремнями безопасности, вылетел из салона через разбившееся окно и от полученных повреждений скончался через непродолжительное время в районной больнице. Сам водитель получил минимальные повреждения из-за срабатывания подушки безопасности рулевого управления.

На протяжении предварительного следствия обвиняемый сотрудник полиции не признавал вину и давал показания о том, что за рулем автомобиля находился погибший приятель. Косвенно его версию подтверждали коллеги, с которыми они в этот вечер проводили время. Мать погибшего парня, подозревая, что сотрудник может уйти от ответственности и свалить вину за ДТП на пассажира, написала заявление председателю СК РФ Александру Бастрыкину и обратилась в отдел собственной безопасности МВД по РБ. Мать наняла адвоката и придала это дело огласке. Наша газета не осталась в стороне.   

 Следствие заняло принципиальную позицию, показания полицейских  подвергнуты объективной проверке, в ходе которой версия обвиняемого опровергнута собранными доказательствами. В частности, проведен ряд сложных и затратных по времени медико-криминалистических экспертиз, по их результатам  при исследовании телесных повреждений точно установлено расположение обвиняемого и потерпевшего в автомобиле в момент дорожно-транспортного происшествия,  сообщает Следственный комитет. 

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.