Чемпионат по гостеприимству

Борцы со всей страны отметили радушие Улан-Удэ
A- A+
Столько бородатых силачей Бурятия не видела более 30 лет. От количества олимпийских чемпионов и легенд борьбы глаза разбегались – очереди за автографами выстроились к лучшему борцу 20 века Арсену Фадзаеву, легендарному «Бусику» Сайтиеву, президенту борцов Михаилу Мамиашвили.

Не остались в стороне и наши вольники – серебряный чемпион Евгений Жербаев, таранный Балдан Цыжипов и волевой Алдар Бальжинимаев  стали народными любимцами. Приятным бонусом чемпионата стал шикарный подарок от Федерации спортивной борьбы России – в течение 2021 года районы Бурятии получат 40 борцовских ковров. Одним словом, праздник удался.

Беру силы от народа 

Больше всех домашнему чемпионату радовались молодые бурятские борцы. Не секрет, пробиться на главный турнир в стране задача максимально сложная, сквозь сито отбора проходят лишь единицы наших барилдаанов. И вот здесь дома хозяйка чемпионата  - сборная Бурятии - получила шанс выставить 39 вольников. Для большинства из них это был дебют на столь высоком уровне. Они хоть и вылетели в первом круге, но получили огромный опыт.    

- Хочу подчеркнуть важную деталь: молодые ребята дышат в спину фаворитам, но сегодня нашим лидерам хватило подготовки, настроя и желания, чтобы не допустить случайностей, — сказал Михаил Мамиашвили. — Посмотрите на технические результаты соревнований: практически в каждом весе у нас предолимпийский чемпионат страны выиграл опытный борец, чемпион мира. Но при этом появились новые имена, это и Начын Монгуш (до 57 кг), и Загир Шахиев (до 65 кг),  боровшиеся в финалах предолимпийского чемпионата России. 

Если Жербаев и Цыжипов и до турнира назывались в числе фаворитов, то тувинский самородок Начын Монгуш добрался до финала, где уступил лишь двукратному чемпиону Завуру Угушеву. Этот вес до 57 кг исконно считался бурятским, в легких весах чемпионами России становились Сергей Замбалов, Дугар Жамсуев, Максим Молонов, Константин Хангалов, Дугар Жамсуев и Александр Богомоев. 

Кстати, поболеть за Монгуша в Улан-Удэ прилетел глава региона Шолбан Кара-оол, который похвалил организаторов и с белой завистью заявил, что мечтает провести такой же турнир у себя. 

Из наших борцов больше внимания было к Балдану Цыжипову, агинский супертяжеловес имел все шансы показать себя в категории, где нет явного лидера. Однако Балдан в полуфинале уступил молодому осетинскому таланту Сергею Козыреву, проиграв на туше. Однако в схватке за бронзу Цыжипов сумел реабилитироваться и под шум трибун положил соперника на лопатки.

Самым неожиданным героем чемпионата стал Алдар Бальжинимаев. Еще юным кижингинский борец выиграл юношескую Олимпиаду, потом было золото первенства Европы. На взрослом уровне последний успех Алдара датируется далеким 2016 годом. 

Тем интереснее история, как Бальжинимаев попал в призеры чужой для себя весовой категории. 

- Заболел, простыл, и с тренером решили бороться в 61 кг. Арсалан Валерьевич перед схваткой сказал: «Просто выйди и отдай все силы». Хочу посвятить медаль тренеру, мы с ним с малых лет, а также всем  болельщикам. Когда чувствовал, что сил больше нет, откуда-то появлялась энергия - от нашего народа, от этой поддержки. Спасибо всем! – поделился Алдар. 

Медаль со слезами

Евгений Жербаев на этом чемпионате, пожалуй, показывал самую красивую борьбу. Победы с крупным счетом и яркая техничная манера вызвали любовь и восхищение не только местных болельщиков, но и экспертов.

- Евгений – парень с харизмой, который отдает всего себя и борется для болельщиков, - отметил корреспондент «Матч ТВ» Вячеслав Абдусаламов.

В финале Евгений встретился с самым жестким соперником – Исраилом Касумовым из Чечни. Он уже трижды проигрывал в финале чемпионата России, поэтому в решающей схватке против Жербаева применял разные тактические приемы. У чеченского борца пошла кровь из носа, медики оперативно оказали ему помощь, но Касумов еще около 30 секунд сидел на ковре и высказывал претензии врачам. Болельщики посчитали, что спортсмен таким образом тянет время и восстанавливает силы. До конца встречи оставались считанные секунды, а счет на табло был 4:3 в пользу красноярца. Жербаев шел как танк, но более высокий и жилистый Касумов сумел удержать преимущество. Болельщики встретили его победу свистом и улюлюканьем, кто-то даже кинул в сторону борца бутылку воды, но промахнулся.

- Мне очень неудобно перед всеми болельщиками, что я не оправдал их надежд, ну и свои надежды тоже. Но, как сказал Алексей Самбуевич,   я еще молод и  покажу результат. А так, я Исраила поздравляю с первым местом. Не думал, что так тяжело мне придется. Был уверен, что выиграю, но не получилось, - рассказал потом Евгений Жербаев.

Подбодрить Евгения пришел министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов, потерявший голос от того, что яростно болел за наших ребят. Сам в прошлом выступавший на высоком спортивном уровне, он нашел правильные слова: «Я думаю, у Жени все впереди, все основные победы. И уверен, что Женя принесет еще нам медали золотого достоинства не только чемпионата страны, но и Европы, и мира, и, возможно, Олимпийских игр». 

Также министр добавил, что бурятские призеры чемпионата получили двойные призовые: 300 тысяч - для Жербаева, по 200 тысяч – для Балдана Цыжипова и Алдара Бальжинимаева. 

Отметим, что Жербаев, Цыжипов и Бальжинимаев получат вызов в сборную России. Как рассказал Дзамболат Тедеев, в этом году пройдет чемпионат мира в неолимпийских категориях в конце этого года, и  планируется чемпионат Европы. Шанс выступить на этих больших турнирах получат чемпионы и призеры бурятского турнира. 

Уникальный и самый организованный

Этот турнир стоит в стороне, хоть коронавирус и ослабил тиски, но меры предосторожности никто не отменял. Поэтому решение проводить долгожданный чемпионат России со зрителями было самым важным для турнира.  

— Прежде всего, я хочу всех поздравить с этим предолимпийским чемпионатом России, в мою бытность главным тренером это самый организованный чемпионат, — сказал главный тренер сборной России Дзамболат Тедеев. Без скандалов, без разборок, без проблем — все прошло хорошо и очень грамотно, все работает как часы. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить главу Бурятии Алексея Цыденова и оргкомитет соревнований. Спасибо за то, что все четко организовали.

Ему вторит и президент федерации Михаил Мамиашвили: «Чемпионат получился интересным, без эксцессов, а ребята на хорошем ходу». 

А первый вице-президент федерации Арсен Фадзаев,  отвечающий именно за вольную борьбу, назвал чемпионат в Улан-Удэ уникальным. 

— Думаю, что выражу общее мнение: я не видел ни одного человека — будь то спортсмен, тренер, судья, специалист, делегат, руководитель команды, болельщик или почетный гость — кто бы был недоволен чемпионатом России в Улан-Удэ, нет ни одного замечания к организаторам, — сказал Арсен Фадзаев. — Чемпионат на самом деле уникальный, и это очень важно. Что касается самой борьбы, видно, что ребята набирают обороты, моментами видно, что немного, в силу понятных обстоятельств, борцам не хватает практики, но есть к чему идти. Впереди Олимпийские игры, и наша команда должна к ним достойно подойти и отлично выступить.

Интересно, что двукратный олимпийский чемпион Арсен Фадзаев был одним из победителей того самого чемпионата Советского Союза, который в далеком 1990 году принимал Улан-Удэ. В наши дни на сцене ФСК чествовали Арсена Сулеймановича, главного тренера сборной Дагестана Гаджи Рашидова и Дзамболата Тедеева, все они в Улан-Удэ-1990 выиграли золотые медали. 

По итогам турнира ответный подарок от федерации получила и Бурятия. 

- Мы вчера подписали соглашение с президентом федерации Михаилом Геразиевичем Мамиашвили и уже начали работать. По просьбе нашей республиканской федерации борьбы  в течение года Михаил Геразиевич, Омар Магомедович, Арсен Сулейманович и поддерживающие их коллеги суммарно бесплатно выделят Бурятии 40 ковров для борьбы, - рассказал глава республики Алексей Цыденов. 

Как отметил глава, ковры будут распределены в спортзалы и районные школы: «Таким образом, мы провели не только зрелищное спортивное мероприятие, но и получили большой толчок для развития спорта среди детей. Чемпионат завершился, а мы идем дальше,  идем с борьбой в школы. Наша задача на этот год более широко обеспечить доступность борьбы для большего количества наших детей, юношей, взрослых!».

Андрей Шевченко, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.