На НТВ покажут сериал «Заповедный спецназ»

С 22 марта на НТВ начался показ 20-серийного сериала «Заповедный спецназ»
A- A+

В его основу легла реальная история об отставном бойце спецназа, несколько лет подряд воевавшем с браконьерами Байкала.

Речь идет об Артуре Мурзаханове – бывшем главе заповедного спецназа из прославленной команды борцов с браконьерами. В 2015 году директор Баргузинского заповедника Михаил Овдин пригласил его в Бурятию для создания оперативной группы государственных инспекторов для борьбы с браконьерством. Они изъяли более 100 километров браконьерских сетей и участвовали в задержании сотни злоумышленников. По статистике, за три года работы опергруппы «Баргузин», более известной как заповедный спецназ, браконьерство на территории ФГБУ «Заповедное Подлеморье» было почти полностью искоренено.

Именно Артур Мурзаханов стал прототипом главного героя сериала Юрия Тарханова (Максим Дрозд), а «Баргузин» — прототипом команды государственных инспекторов «Рысь».

Идея снять сериал об отважных защитниках природы возникла у телевизионщиков в 2018 году, съемки начались в 2019-м.

Действие картины разворачивается в Байкальском национальном парке, где заповедный спецназ Юрия Тарханова борется с врагом на суше и в воде.

Байкальского национального парка в России нет, это вымышленное название. Однако известно, что в сериале рассказывается о событиях, происходящих в Бурятии.

Сейчас опыт работы заповедного спецназа в Бурятии хотят клонировать по всей стране. А командира звездной команды Артура Мурзаханова повысили в должности. Он по-прежнему на страже природы, но уже на должности помощника директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.