Пилосяну роют яму

Близкий друг Баира Жамбалова снова взял вину в смертельном ДТП на себя
A- A+

На судебном процессе, где обвиняемым проходит бывший заместитель председателя Народного Хурала РБ и экс-лидер БРО «Единая Россия»  Баир Жамбалов, его близкий друг, бизнесмен-строитель Галуст Пилосян снова взял вину за смертельное ДТП возле села Батурино.  
Тем самым свидетель в случае обвинительного приговора по Жамбалову рискует «заработать» на ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания).

Накануне очередного заседания в Прибайкальском райсуде адвокатами Баира Жамбалова в качестве свидетеля был заявлен Галуст Пилосян,  ранее дававший нужные для защиты подсудимого показания. Ведь трудно найти более серьезный аргумент, чтобы отвести от себя подозрения, если друг берет всю вину на себя. Напомним, первоначальные показания Пилосяна, данные им в январе 2020 года, Следственный комитет подверг сомнению и перевел его из статуса подозреваемого в свидетели. А обвинение в наезде по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти человеку, соединенное с оставлением места происшествия) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности) предъявил Баиру Жамбалову.

Вопросы «на засыпку»

На заседании суда 18 марта первым свидетелем заслушали супругу бизнесмена  Диану Карапетян,  показавшую на мужа как виновника ДТП. Со времен выступления на суде советского пионера Павлика Морозова,  давшего показания против своего отца, вряд ли кому приходилось наблюдать нечто подобное. Вопросы задавал в основном адвокат Жамбалова Александр Тармаханов, умело акцентируя внимание на том, при каких обстоятельствах ее муж признался в смертельном ДТП.

Свидетель рассказала, что 5 января 2020 года утром проводила на рыбалку на озеро Котокель своего мужа. Далее от него в течение всего дня не поступало звонков. Лишь около часа ночи 6 января ей позвонил муж и сказал, что человека сбил. 7 января он приехал домой, но, по словам Дианы Карапетян, о подробностях наезда она его не расспрашивала, но очень переживала. Также  рассказала, что муж пользовался и поехал на рыбалку на купленном в конце декабря 2019 года в Иркутске автомобиле «Фольксваген Туарег»,   записанном на ее ИП «Карапетян». Госномера на новый «Фольксваген», по ее словам,   поставили в конце января - начале февраля 2020 года.

Таким образом, защита Баира Жамбалова продолжает напирать на то, что за рулем чужой машины «Тойота Ленд Крузер Прадо» находился бизнесмен Галуст Пилосян и именно он совершил смертельный наезд. Добавим, что Пилосян, являющийся, как он подчеркнул на суде, близким другом Баира Жамбалова, 5 января 2020 года спустя несколько часов после ДТП приехал вместе с чиновником в ОВД МВД по Прибайкальскому району и заявил, что берет вину на себя. Однако в ходе следствия часть свидетелей показали, что в момент происшествия за рулем «Прадо» находился человек, не похожий на Пилосяна. Именно поэтому в апреле 2020 года СУ СК РФ по РБ расценило поведение Галуста Пилосяна как попытку запутать следствие и ходатайствовало об аресте Баира Жамбалова. Который и стал обвиняемым в уголовном деле по указанным выше уголовным делам.

Однако, несмотря на то, что следствие сняло с него всякие подозрения, Галуст Пилосян продолжает свидетельствовать против себя, фактически выгораживая Жамбалова.

«Я сидел за рулем «Тойоты Ленд Крузер Прадо» и сбил человека», - заявил он.

Не видел, что пили

Он пояснил суду, что в тот день, 5 января 2020 года, в обеденное время он выехал на «Фольксваген Туарег» на рыбалку на озеро Котокель в компании «с Сашей» (сыном вице-спикера  Александром Жамбаловым, в то время оперуполномоченным УФСБ по РБ, курирующим строительный сектор региона. – Прим. ред). Далее  рассказал, что на озере они вместе с друзьями рыбачили пару часов. К слову, организовывал  VIP-рыбалку, видимо, глава Прибайкальского района Сергей Семенов. Последний гостеприимно разместил на Котокеле палатки, обеспечив высоким гостям безопасный отдых на льду. Причем глава района ранее заявил на суде, что «не видел», употребляли ли Жамбалов и другие спиртное. Также не видел, что его друзья (Жамбалова. – Прим. ред.) и г-н Пилосян пили алкоголь на рыбалке, подчеркнув, что «водка, колбаса и яблоки, что я взял на рыбалку, остались у меня в машине».

Довольно нетрадиционная была рыбалка, судя по показаниям заинтересованных лиц.

Далее Пилосян рассказал, что поменялся машиной с Жамбаловым.

«Я, Хунгеев и Цырендоржиев (участники рыбалки. – Прим. ред.) вместе поехали обратно», - сообщил он.

Далее Пилосян начал противоречить. Так, он заявил, что ехал с разрешенной скоростью - не более 90 километров в час. Тогда как судебно-техническая экспертиза показала, что «Прадо» за несколько секунд до столкновения шла со скоростью 124 километра в час, а в сам момент удара бортовой компьютер джипа показал скорость  104 километра в час. Хотя, быть может, Пилосян и не лукавил, свидетели говорят, что он, как человек, имеющий не слишком хорошее зрение, ездит очень аккуратно. И сам на своем «Туарег» в темное время суток мог действительно ехать с указанной им скоростью - не более 90 километров в час.

Также бизнесмен пояснил, что впереди ехал «Фольксваген-Туарег» с Жамбаловыми, а он якобы ехал за ними на «Прадо». Добавим, что, как ранее сообщалось, другие свидетели отмечали, что в районе села Батурино ехавший позади колонны рыбаков «Туарег» пошел на обгон «Прадо». Судя по всему, Галина Бурчевская, переходившая в этот момент дорогу, в ходе этого неожиданного маневра «Туарег» ускорила движение и попала под колеса «Прадо», ехавшего по правой полосе.

«Уже темно было, но впереди меня машин не было, - начал описание ДТП Галуст Пилосян. - Тут резко удар, я даже не успел остановиться. Дальше  вышел из машины, стресс у меня был».

Затем он рассказал, что  вернулся к машине, чтобы позвонить Жамбалову, потом, по его словам, «растерялся, испугался и поехал». Спустя некоторое время он встретился с вице-спикером на дороге, рассказал ситуацию, что сбил человека. Потом Жамбалов уехал.
Затем свидетель резко свернул повествование, когда адвокат Андрей Налетов задал каверзный вопрос Пилосяну: вы один вышли из машины? Напомним, что ранее Пилосян пояснял следствию, что из джипа вышли двое.

Успел наговорить

«Я все, больше не будут говорить», - неожиданно оборвал свою речь Пилосян. Сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Которая, напомним, дает право не свидетельствовать против себя.

Тем не менее далее и прокурору, и судье он продолжал давать показания. Чувствовалось, что свидетель не может четко сосредоточиться и держать линию защиты. Периодически по совету своего адвоката Алексея Живоденко он то напирал на 51-ю статью, отказываясь отвечать на самые «опасные» вопросы. То  позже снова возвращался к ответам, часто сбивчивым и неконкретным.

Внешне все это выглядело довольно странно, и многие участники заседания после его завершения признавались,  что в первый раз видят, как человек сам себе «создает проблемы, свидетельствуя против себя». На это же в начале спича Пилосяна обратил внимание и судья Олег Абидуев,  посоветовав свидетелю, что «если вы не знаете, не надо придумывать, иначе вы тут наговорите». Однако, похоже, Пилосян успел «наговорить» досточно много. И возникает вопрос - на одну или две статьи Уголовного кодекса? Ведь если даже суд не примет «признательные показания» и не осудит Пилосяна за наезд по 264-й статье, то вот предположительно перспектива привлечения по ч. 1 ст. 307 УК РФ  отнюдь не исключена.

Как сообщил нашему изданию информированный источник из правоохранительных органов, «все эти игры с правосудием наверняка могут закончиться жесткой реакцией органов». По его словам, по подобным резонансным делам уже сложилась определенная практика. И указал в качестве примера приговор народному артисту Михаилу Ефремову (актер  признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и осужден на 7,5 года лишения свободы). А после приговора по ДТП возбудили три уголовных дела в отношении свидетелей,  подозреваемых в даче заведомо ложных показаний. Как по пословице: «Говори, да не заговаривайся».  

Дмитрий Родионов, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.