Без претензий и лицензий

Наши борицы стали бронзовыми призерами Европейского лицензионного турнира

Стальвира Оршуш и Вероника Чумикова завоевали бронзу на  Европейском лицензионном турнире. К сожалению, нашим спортсменкам не удалось завоевать олимпийские лицензии.

Европейское отборочное соревнование прошло в Будапеште 18 - 21 марта. Большие надежды тренерский штаб сборной и болельщики возлагали на двукратную чемпионку Европы Стальвиру Оршуш. В весе до 53 кг в классификации выиграла на туше у Марины Руэды Флорес из Испании. В четвертьфинале соперницей российской спортсменки стала Джессика Блажка из Нидерландов. Стальвира Оршуш уверенно выиграла ее со счетом 14:3 у  серебряного призера чемпионата Европы-2020.

В полуфинале против Оршуш на ковер вышла София Маттссон из Швеции. Действующая чемпионка мира. В равном поединке на последних секундах наша спортсменка проиграла на туше. Свой  бронзовый поединок Стальвира Оршуш со счетом 5:4 выиграла у Марии Винник из Украины.

- Стальвира, можно сказать, сама подарила лицензию сопернице, - прокомментировал полуфинальную схватку президент федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

В итоге шведка Маттссон стала победительницей турнира.

Вероника Чумикова,  перебравшаяся в Улан-Удэ из Чувашии, выступала в категории до 57 килограммов. Она также проиграла в полуфинале в решающей схватке. В упорной борьбе по последнему действию со счетом 6:6 уступила серебряному призеру Евро-2019 Эвелине Николовой из Болгарии. В утешительном поединке Чумикова уверенно выиграла у Алены Колесник из Азербайджана. Счет схватки ввиду явного технического превосходства нашей спортсменки составил 11:0. Бронзовый финал из-за травмы соперницы не состоялся.

Уроженка Ангарска, чемпионка и серебряный призер Олимпиады Наталья Воробьева одержала победу в лицензионном турнире и завоевала путевку на Игры в Токио. Она сделала это без привычного фейерверка, но в уверенном стиле, одолев непростых конкуренток, заявил Михаил Мамиашвили. Вторую путевку на Игры команде принесла Ханум Велиева (до 68 кг).

- Я думаю, что мы имеем полное право рассчитывать на то, что девушки доберут три лицензии. Женская сборная России по итогам двух этапов отбора завоевала три олимпийских лицензии из шести. Заключительный квалификационный турнир пройдет 6 - 9 мая в Софии, - добавил Мамиашвили.

Напомним, через неделю после Софии в Улан-Удэ стартует чемпионат России по женской борьбе.