Отстрелялись в Порече

Первый этап Европейского Гран-при завершился в хорватском Порече, где неудачно выступили четверо мэргэнов из Бурятии

Перед соревнованием сборная России провела трехнедельные учебно-тренировочные сборы в Турции. Напомним, туда были вызваны семь бурятских спортсменов. Из них четверо в составе сборной поехали в Хорватию. Отметим, этот европейский турнир является одним из этапов подготовки сборной России к Олимпийским играм в Токио.

- Результаты у спортсменов после квалификации неравномерные, потому что они стреляют на берегу моря. Там очень капризная погода. Очень сильный ветер. На Гран-при Европы приехало более 180 лучников из 23 стран», - рассказала о стартовавшем турнире главный тренер сборной  Бурятии Сэсэг Доржиева.

После квалификационного раунда Светлана Гомбоева была лидером, выбив 661 очко. Однако лучший результат показала Елена Осипова из Ростовской области,  занявшая итоговое пятое место. Инна Степанова, Светлана Гомбоева и Соелма Сыренова вылетели в 1/16 финала.

Если женская сборная выиграла все три квоты Олимпийских игр, то мужчинам только предстоит это сделать. Как показал турнир, явного лидера в составе сборной нет.

Не так давно президент Федерации стрельбы из лука России Владимир Ешеев говорил, что пока первым номером в команде идет москвич Артем Махненко. Однако на этом турнире Артем уступил в первой же встрече своему соотечественнику Арсалану Балданову из Забайкальского края. Тот, в свою очередь, на следующей стадии проиграл земляку Бэликто Цынгуеву. Уроженец Агинского округа дошел до финала, где в перестрелке обыграл немца Максимиллиана Вескмюллера. Представитель Германии на стадии 1/16 финала остановил бурятского спортсмена Эрдэма Цыдыпова.

Впереди у лучников - Алушта. Но загорать на крымском побережье им будет некогда, друг за другом пройдет Кубок России и чемпионат России.