Медали от Богалий

Биатлонисты Бурятии отличились в Новосибирске
A- A+

Там они выиграли три медали Кубка Анны Богалий, двукратной олимпийской чемпионки.

Команда спортивной школы №4 большая - два тренера-преподавателя и 14 детей возрастом от десяти до 14 лет.

Победителем Кубка в гонке среди юношей десяти лет на дистанции 2400 метров стал Дмитрий Путинцев. Помимо первого места, спортсмен на Кубке становился на разных дистанциях четвертым, пятым и неплохо пробежал свою гонку в эстафете. Дмитрий занимается биатлоном почти пять лет. Благодаря своим результатам в этом сезоне он занимает третью строчку российского рейтинга.

- На гонке передо мной были Ярослав Королев из Якутии и Кирилл Федоров из Иркутской области. Федоров круг срезал, и его сняли, а Королев бросил винтовку, за это ему прибавили одну минуту. Я оказался на первом месте. Отстрелялся с одним промахом. Бежалось в подъем нелегко. На финишном круге одышка появилась, сил не хватало. Но собрался, открылось второе дыхание, и  в подъем ускорился, - рассказывает о прошедшей гонке Дмитрий Путинцев. - Когда узнал, что я первый,  был в шоке и, конечно, рад. Первыми поздравили меня мои тренеры Валерий Мелентьев и Игорь Елтышев».

Две медали завоевал Владимир Ушков. Он стал серебряным призером в стрельбе и бронзовым  в смешанной эстафете в паре с Викторией Туртаевой из Саратовской области. Соревнования проводились в выходной день по инициативе Анны Богалий.

- По общему результату оценка удовлетворительная, потому что только маленький возраст хорошо выступил, остальные все были далеко от пьедестала. Причина – мы не стреляли на улице, у нас нет установок пневматических, чтобы работать со стрельбой на улице. Только сейчас купили две винтовки. Все делалось только в тире, - объясняет тренер Игорь Елтышев.

Всего в российский рейтинг юношей 2010 - 2011 г.р. вошли четыре спортсмена из Бурятии. Дмитрий Путинцев занимает третью строчку, Владимир Ушков – 23-ю, Никита Кожемякин – 30-ю и Даниил Гуцин расположился на 49-й позиции. Всего в рейтинге значатся 57 спортсменов.

© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.