Покусанный собаками мальчик вернулся из Москвы

11-летний Артем после продолжительного лечения в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии в Москве вернулся домой в Улан-Удэ
A- A+

Об этом сообщили сотрудники Детской республиканской клинической больницы.

Тяжелые множественные укушенные раны, травматический шок и значительная кровопотеря, дни в реанимации ДРКБ, когда шла борьба за спасение жизни, а потом консультации с ведущей детской клиникой страны и перевод туда при первой возможности, как только удалось стабилизировать состояние. Правительство РБ организовало авиаспецрейс,  напомнили те события медработники.

Теперь ребенка ждет длительная реабилитация. О том, какие меры необходимо предпринять для максимально возможного восстановления функции правой ноги, обсуждал целый консилиум специалистов ДРКБ: начмеды, врачи по восстановительной медицине, травматологии и ортопедии, неврологи и врачи функциональной диагностики. Осмотрев ребенка, медики определили план дальнейшего лечения в амбулаторных условиях. Поскольку, к сожалению, у мальчика поврежден седалищный нерв, предстоят немалые каждодневные усилия, тренировки и упражнения, в основном в домашних условиях.

Пока Артему проводятся перевязки, но вскоре, немного насладившись домашней обстановкой, ребенку рекомендована реабилитация в РЦ «Родничок» (отделение медицинской реабилитации №2 ДРКБ) с применением ильинкинской минеральной воды. Больницей достигнута договоренность с компанией «Основа движения» о предоставлении ею безвозмездно коленного ортеза. Сейчас он крайне необходим для борьбы с формирующейся контрактурой,  рассказали соцсетях.

Как добавили врачи, мама Артема не меньше сына рада возвращению домой. Ведь более двух месяцев она тоже находилась с ним в стационаре, не имея возможности выйти из-за карантина по ковиду.

- Мы очень рады, что наконец-то вернулись домой. И сегодня я хочу сказать большое спасибо нашим врачам за спасение сына, своевременную и качественную помощь, всем землякам  за внимание, моральную и материальную поддержку! Сегодня, как бы ни было тревожно думать о будущем Артема, мы настроены сделать все, чтобы он встал хорошо на ножку, забыл этот ужасный период и смог жить полнокровной жизнью, – рассказала мама мальчика.

Напомним, собаки напали на 11-летнего мальчика 12 января в микрорайоне Забайкальском в Улан-Удэ. Стая искусала ребенка буквально с головы до ног. У него были множественные травмы по всему телу. Спустя короткое время мальчика спецбортом направили для дальнейшего лечения в Москву.

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.