Строители «бомбардируют» дацан

На днях руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Бурятии Намжил Мардваев высказался о наболевшей проблеме дацана, расположенного в Улан-Удэ на улице Красногвардейской
A- A+

- Почему в нашем городе обязательно нужен «кровавый случай»? Чтобы зашевелились городские власти, надзорные органы и исполнители. Вот на территорию буддийского храма по улице Красногвардейской, на остановке «улица Бабушкина», со строящейся рядом высотки периодически падают то кирпичи, то фанера, то разный строительный мусор. В прошлый раз двухметровый кусок толстенной фанеры приземлился возле входа в туалет, по счастливой случайности никого не задев. Ламы дацана очень беспокоятся за своих прихожан, тем более что многие приходят с детьми. Они обращались как к самим строителям, так и в надзорные органы. Но ответ их, мягко говоря, обескуражил, так как сводился к следующему: «Никого же не убило». Видимо, нужен действительно «кровавый» случай, чтобы покалечило, вот тогда забегают все, повезут лечить в Москву, если, конечно, будет что. Если бы строители, как положено, укрыли строящийся дом защитной сеткой, то никаких проблем бы не было. Но, видимо, это небольшие, но дополнительные затраты, - написал Намжил Мардваев на своей странице в соцсети.

 Как отметил директор Россельхозцентра, недавно в буддийском храме произошел «не менее вопиющий случай»: строительный кран сбил с верхушки храма «Ганжур»  шпиль, имеющий огромное духовное значение.

- Приехав в дацан после того, как настоятель сообщил об этом, я застал интересную картину. Ламы, собравшись, читали молебен за то, чтобы ничего не случилось плохого с крановщиком и работниками, совершившими это. Но когда я позвонил этим людям, то они ответили со смешком. И что можно сделать с этими, как сказали, «охреневшими» строителями? И еще есть мнение, по слухам, что этот буддийский храм «мешает» многим в разных структурах, хотя его начали строить задолго до уплотнения и точечной застройки города высотками. А также что разрешенное строительство - в шесть этажей, но почему строят в 17? Куда смотрят многочисленные надзорные структуры? Страшно то, что «кровавый случай» может случиться в любой момент, вечно пролетать мимо людей предметы не могут, - считает Намжил Мардваев.

В видеоролике глава Россельхозцентра рассказал, что кусок фанеры, прилетевший со стройки, приземлился рядом с пожилой женщиной. Кроме того, перед строительством отсутствует информация об объекте.

- На любой стройке должна быть табличка или плакат типа баннера, где обозначены все параметры стройки: заказчик, подрядчик, начальник строительства, сроки и т. д. А здесь, как мы видим, ничего такого нет, - указал Мардваев на видео.

Служба информации «Номер один»

Фото: из соцсетей Намжила Мардваева
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.