В Улан-Удэ появился британский штамм COVID-19

Его завезла горожанка, вернувшаяся из Чехии
A- A+

Жительница Улан-Удэ, 8 марта вернувшаяся из Чехии, прошла обследование на COVID-19, которое показало положительный результат COVID-19. При этом выявлен британский штамм коронавируса, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

Установлен круг контактных лиц.  Медицинским организациям выданы предписания об усиленном наблюдении за ними. Все лабораторно обследованы, получены отрицательные результаты. В настоящее время пациентка госпитализирована, получает соответствующее лечение.

«Сегодня мы уже знаем, что британский штамм коронавирусной инфекции гораздо контагиознее, – отмечает главный государственный санитарный врач Бурятии Сергей Ханхареев. - Высокие риски завоза вируса из-за рубежа еще сохраняются. Особенно это касается Европы, где сегодня наблюдается значительное осложнение эпидситуации и почти 70% заболевших там  инфицированы именно британским штаммом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим землякам воздержаться от поездок за рубеж, особенно в европейские страны. Кроме этого, необходимо продолжать соблюдать все меры профилактики: носить маски, обрабатывать руки и соблюдать дистанцию. У нас все эти меры остаются в силе».

Управление Роспотребнадзора по Бурятии напоминает, что граждане РФ, прибывающие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, должны в течение трех календарных дней со дня прибытия пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на едином портале Государственных услуг. До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 необходимо соблюдать режим «изоляции» по месту жительства (пребывания).

Служба информации «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.