С детским отдыхом непросто

Совет Хурала за усиление внимания к летним лагерям
A- A+

Приближается лето. Армия школьников Бурятии уйдет на самые длинные летние каникулы. Традиционно в это время активно работают детские лагеря, где ребята отдыхают и оздоравливаются. К сожалению, в прошлом году из-за эпидемии коронавируса летний детский отдых был сорван. В текущем году положение с инфекцией стало легче. Что будет с детским отдыхом сейчас? Этот вопрос  рассмотрели на прошлой неделе на заседании Совета Хурала.

По информации министра спорта и молодежной политики Вячеслава Дамдинцурунова, в текущем году к открытию планируется 424 места отдыха и оздоровления (28 загородных лагерей, 4 санатория, 55 лагерей труда и отдыха, 337 лагерей с дневным пребыванием).

В 2021 году намечено охватить отдыхом и оздоровлением около 38 тыс. детей (28% общего числа детей от семи до 15 лет). «Из них детей в трудной жизненной ситуации - 10,1 тысячи», - доложил некоторые детали министр собравшимся.

Так получается, что для очень многих юных отдыхающих летний отдых будет организован на пришкольных площадках. Это и есть лагеря с дневным пребыванием.

«Это, наверное, можно назвать досугом. Это дневное пребывание при школах. А в стационарных загородных лагерях отдохнет достаточно небольшой процент детей», - указывает на одно из слабых мест спикер Народного Хурала Владимир Павлов.

Загородные лагеря в непростом положении. Вообще, сейчас лагеря такого типа функционируют лишь в 14 муниципальных образованиях Бурятии. Министр признал, что с 2010 года идет сокращение сети загородных лагерей, где детям предоставляется качественный отдых, оздоровление. Многим объектам необходим капремонт, они не приспособлены для круглогодичной работы.

«В основном они построены в 1970 - 1980-е гг. и устарели. Многие не соответствуют современным требованиям по организации летнего отдыха детей, не хватает оборудования. Для того чтобы сделать реконструкцию или построить новые загородные лагеря с круглосуточным  пребыванием, нужно достаточно большое финансирование», - отмечает глава бурятского парламента.

Есть лагеря, построенные в 1930-е годы прошлого века. Но в последнее время с финансированием летнего отдыха стало сложнее.

С 2017 года, к сожалению, федеральный бюджет прекратил предоставление субсидий на организацию детского летнего оздоровительного отдыха.

«Мы в Народном Хурале подготовили обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой, чтобы из федерального бюджета все-таки были выделены средства. Обращение обсудили в Межпарламентской ассоциации Дальнего Востока и Забайкалья, в которую входят 11 субъектов Федерации. Я лично докладывал. Ассоциация поддержала, и мы направили данное обращение», - говорит спикер Хурала. Как видим, вопросы по детскому отдыху существуют в очень многих соседних регионах.

В нынешнем году финансирование детской оздоровительной кампании из республиканского бюджета составит более 256 млн рублей. Сейчас деньги уже перечисляются на места.

В нынешнем году за каждым районом республики будут закреплены кураторы из числа членов Комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при правительстве республики. Сохранится практика выездов в детские лагеря с целью оперативной оценки ситуации. С 1 апреля для консультирования граждан по вопросам детского летнего отдыха начнет работу специальная  горячая линия.

 Министерством неоднократно подавались предложения о дополнительном финансировании из республиканского бюджета. Предложения были отклонены в связи с дефицитом бюджетных средств,  сообщили членам Совета Хурала.

В ходе заседания Совета Хурала депутатами  поднята проблема стоимости питания детей. С 2017 года она в учреждениях отдыха детей остается прежней, а продукты питания быстро дорожают. На имеющуюся сумму нельзя обеспечить полноценное сбалансированное питание.

Как отметил Владимир Павлов, среди рекомендаций Совета – увеличить стоимость питания, чтобы меню в летних лагерях стало лучше. Правительству республики также рекомендовали увеличить объем финансирования из республиканского бюджета отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общая численность школьников в республике растет. Но, увы, в последние годы в республике количество детей школьного возраста, находящихся в трудной ситуации, тоже выросло. С 61188 (2019 год) цифра поднялась до 74119 (2021 год).

В ходе заседания Совета Хурала депутаты задали вопросы о распределении субсидий между учреждениями отдыха, кадровом обеспечении лагерей, подготовке вожатых, воспитателей и другого персонала, о нелегальных лагерях отдыха, недостаточном охвате детей отдыхом и т. д.

Оказалось, что на общем трудном фоне, тем не менее, есть перспективные проекты.

«Администрация Селенгинского района передала загородный оздоровительный лагерь «Уголек» по концессионному соглашению ООО «12 месяцев». По итогам 2019 года Министерство просвещения РФ включило этот опыт передачи лагеря в перечень лучших региональных практик по развитию отдыха и оздоровлению детей», - рассказал министр об одном из таких.

В целом спикер Хурала отметил, что на уровне РФ в сфере детского отдыха намечается движение в нужном направлении.

«Это очень отрадно. Дети летом должны полноценно отдыхать, чтобы набраться сил, оздоровиться и с новыми силами, с хорошим настроением вновь пойти в школу», - подчеркнул Владимир Павлов.

Валентин Соколов, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.