ТСЖ «Солнышко»: «У нас все по закону»

Жители почувствовали на себе изменения в лучшую сторону
A- A+

В улан-удэнском ТСЖ «Солнышко» (улица Ключевская, 86) подводят итоги проверок, разбирательств по поводу череды жалоб,  поданных некоторыми собственниками квартир в доме. Вывод один – ТСЖ работает без нарушений закона. Кроме того, за более чем десять лет работы жители почувствовали на себе изменения в лучшую сторону. За каждый рубль, собранный с собственников, ТСЖ дает жителям полный отчет. Более того, ТСЖ взыскивает с ресурсоснабжающих организаций переплаченные собственниками средства, а также успешно отстаивает в судах права жителей.

Конфликт решали в суде

Однако наводить порядок в доме вдвойне труднее, если кто-то из собственников постоянно вставляет палки в колеса. Тогда параллельно с работой приходится отстаивать и свое доброе имя.

Так, у некоторых жильцов в доме есть мнение, которое они постоянно высказывают. Они считают,  что принимаемые в ТСЖ решения являются недействительными, что в ТСЖ не всегда соблюдается процедура проведения собраний.

- Их мнение звучит как навязывание предположения о том, что ТСЖ работает незаконно. Это они так считают.  Но все проверки говорят, что  ТСЖ работает в соответствии со всеми требованиями Жилищного кодекса, - говорит представитель ТСЖ «Солнышко» Татьяна Дерябина.

Бывший председатель ТСЖ Александр Филиппов просто завалил жалобами все контролирующие инстанции в городе Улан-Удэ, пытаясь доказать, что ТСЖ работает якобы незаконно. Но все результаты проверок говорят об обратном.

Ранее «Номер один» описывал некоторые юридические баталии, что велись вокруг «Солнышка». Например, противоречивые судебные решения по поводу наличия кворума на одном из собраний в ТСЖ. Напомним, Октябрьский райсуд встал на сторону Филиппова,   оспаривавшего собрание, однако Верховный суд отменил районный вердикт.

- То есть деяний,   инкриминируемых ТСЖ, не было. Просто суд первой инстанции неправильно произвел подсчет, - констатирует Татьяна Дерябина.

Из 8,1 тыс. «с хвостиком» квадратных метров жилплощади в доме членам ТСЖ принадлежит  примерно 5,7 тыс. «квадратов». Определенная часть собственников квартир не хочет вступать в ТСЖ.

- Какова их (не членов. - Прим. ред.) роль? Каждый год проводится общее собрание собственников, где все имеют право принять участие. Все вопросы, которые относятся к компетенции общего собрания собственников помещений, решаются на этом собрании. А ТСЖ выступает его инициатором, отчитывается перед собранием, как предусмотрено законом, - подчеркивает представитель «Солнышка».

ТСЖ проверили полностью

На доме бывают два типа собраний:  членов ТСЖ и  собственников помещений. Среди полномочий первого - установление размера ежемесячного взноса для всех собственников квартир (на содержание дома) и решение организационных вопросов по деятельности ТСЖ. Второе  полномочно заниматься решением вопросов, связанных с расходованием денег (капремонт, текущий ремонт и т. д.).

 Проверялись оба собрания, все в порядке,  говорят в «Солнышке».

По мнению представителя ТСЖ, бывший председатель стал подавать жалобы сразу после того, как его не выбрали на очередной срок полномочий. «Может быть, хочет вернуться? Хотя в итоге дело о кворуме собрания он проиграл. Частный иск к действующему на тот момент председателю ТСЖ,  сменившему его на посту, он тоже проиграл».

В ТСЖ категорически не согласны с заявлением своего бывшего председателя о непорядке с реестром членов ТСЖ. Если и был непорядок, то само ТСЖ не могло его вовремя устранить. Например, членом ТСЖ числилась умершая собственник квартиры.

Женщина умерла несколько лет назад, но до сих пор родственники эту квартиру законным образом на себя не оформили. И, естественно, позже ее вывели из реестра членов ТСЖ. Эта ситуация  не вина ТСЖ. Иногда собственники не сообщают, что кто-то умер. И у ТСЖ не было таких данных.

Раз в год любое ТСЖ должно подавать в контролирующий орган два реестра -  членов  ТСЖ и  собственников помещений дома. Как ранее отмечал «Номер один», это один из аргументов бывшего председателя - непредставление органам госвласти реестра членов ТСЖ. Подытоживая ситуацию, в товариществе отметили, что, к сожалению, не всегда удавалось нормально исполнить данное требование, но отметили, что не считают это полностью промашкой ТСЖ.

Реестр  передали в муниципальную жилищную инспекцию, а должны были в республиканскую (в Госстройжилнадзор Бурятии. – Прим. ред.).

Муниципальный жилинспектор не подсказала председателю ТСЖ, что Реестр необходимо   передать в Госстройжилнадзор Бурятии, и сама не передала его, и еще к тому же  инспекция выписала  предписание и подала на ТСЖ в суд о наложении штрафа.

Был суд. В первой инстанции он утвердил штраф в 10 тыс. рублей. Но ТСЖ оспорило предписание муниципального инспектора,  и решение о штрафе было отменено. После этого реестр унесли куда положено. А вопросы к инспектору остались.

В ходе разбирательств по всем жалобам законность создания и деятельности ТСЖ абсолютно доказана,  уверяют в «Солнышке».

- Все, кто создавал ТСЖ, при регистрации в налоговой инспекции изъявляли свое желание стать членами ТСЖ. Филиппов, уходя с должности председателя товаоищества, должен был передать все документы новому председателю, но не сделал это в полном объеме, в том числе  не отданы заявления  о вступлении в ТСЖ от собственников. После этого  провели общее собрание и попросили собственников ответить на вопрос – считают ли они себя членом ТСЖ? И 70 с лишним процентов подтвердило - да, считают. Все, что необходимо, мы представляли в суд, и он признал, что все законно. Создание «Солнышка» проверяли так много раз, что я сбилась со счета, и каждый раз все оказывалось законно. Если  хотя бы раз доказали незаконность, то его ликвидировали бы, - вспоминает юридические баталии Татьяна Дерябина.

Выгоды жильцов

ТСЖ работает в многоэтажке больше десяти лет. За это время граждане на себе почувствовали изменения в лучшую сторону.

- В ТСЖ все до копейки учитывается. В 2013 - 2014 гг. была такая ситуация: на доме был общедомовой прибор учета, но люди платили напрямую в ресурсоснабжающую организацию. Когда задались вопросом «почему столько платим?», пошли разбираться. И выяснилось, что за восемь месяцев собственники дома переплатили в ресурсоснабжающую организацию 1,3 млн рублей. И мы эти деньги вернули. В этом году тоже вернули с ресурсоснабжающей организации незаконно начисленные 110 тыс. рублей, еще и судебные расходы. Это не первый выигранный суд, - говорит наша собеседница.

Платежи за коммунальные услуги поступают на счет ТСЖ. И собственники квартир в этой многоэтажке платят за отопление, горячую воду меньше, чем в других улан-удэнских домах. По итогам ежегодной корректировки на счете дома сейчас числится больше миллиона рублей.

То есть этот миллион не осел в «карманах» ресурсоснабжающих организаций, а остался в «кармане» ТСЖ. На общем собрании люди сами решают, что делать с этими деньгами - распределить между квартирами или направить на работы по дому. По такому принципу, не собирая с людей дополнительные средства, уже  сделаны ремонты по подъездам, установлены пластиковые окна и двери, отремонтированы подвалы и мн. др.

Даже с вывозом мусора, не самой дорогостоящей услугой, умудрились сэкономить. Жители дома платят не по общепринятому тарифу - в 69,85 рубля. Им данная услуга обходится в 35 рублей.

 Кто-нибудь считает, сколько мусора вывозится от конкретного дома? А ТСЖ «Солнышко» считает, сколько реально вывезено, и получается, что люди платят меньше. Такая форма управления, как ТСЖ, выгодна людям,  рассказывают в ТСЖ о «мусорном» вопросе, который в последние месяцы стал в республике широко обсуждаемой темой.

В нынешнем году человек, в свое время сменивший Филиппова на посту руководителя «Солнышка», попросил освободить его от занимаемой должности, и общее собрание членов ТСЖ выбрало  нового председателя.

В ТСЖ «Солнышко» надеются, что с появлением нового руководителя предпосылок для продолжения конфликтов больше не будет и   теперь им уже дадут нормально и спокойно работать, без изматывающей борьбы с бесконечными претензиями и жалобами отдельных граждан.

ТСЖ хорошо и достойно показало себя с точки зрения эффективности работы и сегодня является одним из лидеров движения ТСЖ в городе Улан-Удэ. Ресурсоснабжающие организации и администрация Октябрьского района неоднократно отмечали положительную работу ТСЖ «Солнышко».

Валентин Соколов «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.