Ромео, Джульетта и МВД Бурятии

Гражданину Великобритании запретили приезжать к любимой девушке
A- A+

Кто бы мог подумать, что препятствием для налаживания личной жизни гражданина Великобритании Томаса Ричарда Вайзера станет МВД по Бурятии. Министерство запретило ему въезд в страну из-за того, что он совершенно бесплатно преподавал тут английский язык. И даже история любви, рассказанная иностранцем в суде, не смягчила сердца суровых бурятских силовиков.

Благотворительность не пройдет!

Недавно в судах республики завершилось противостояние гражданина Великобритании Томаса Ричарда Вайзера и МВД по Бурятии. Предыстория конфликта вкратце такова: иностранец прибыл к нам в начале 2019 года. Официальная цель поездки – «деловая». Соответственно, визу он также оформил «деловую».

Если конкретнее, то Томас Ричард Вайзер приехал в Бурятию для организации «Монгол Ралли». Это традиционный заезд, который в 2019 году финишировал как раз в Улан-Удэ. Как пишут СМИ, история Mongol Rally началась в 2004 году с группы энтузиастов, кому обычные путешествия показались скучными. В первом заезде такого масштаба приняли участие всего шесть автомобилей. С тех пор количество участников ежегодно растет, и сегодня это уже довольно масштабное событие.

Гонка  Mongol Rally является благотворительной: каждая команда жертвует как минимум 1000 фунтов стерлингов на благотворительность. Половина суммы идет в фонд  Cool Earth, защищающий исчезающие тропические леса, остальное - в другие благотворительные фонды. За всю историю ралли на благотворительность  собрано больше 10 млн долларов.

Судя по всему, Томас Ричард Вайзер причастен к организации мероприятия, ведь весной шла подготовка к финишу, который должен был состояться летом. Впрочем, теперь это событие, если ему снова случится проходить в Бурятии в ближайшие годы, будет проходить без участия англичанина. Ведь уже в марте того же, 2019 года МВД республики привлекло его к административной ответственности «в связи с нарушением режима пребывания, выразившимся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой деятельности и роду занятий».

В наказание Министерство внутренних дел закрыло гражданину Великобритании въезд в страну до марта 2022 года. И заодно его оштрафовали.

Чем же таким занимался гражданин Великобритании, что его постигла столь суровая кара?
«Как следует из постановления по делу об административном правонарушении, в период пребывания в Российской Федерации Вайзер Т.Р. преподавал уроки английского языка совместно с участниками волонтерской группы на безвозмездной основе», - описывает ситуацию суд в своем решении.

То есть цель поездки – «деловая», значит, и заниматься  он должен исключительно «делами». Благотворительность – уже другая история, и оформляться нужно по-другому. Бюрократия? Да. Мы-то к ней уже привыкли, но для англичанина российское законодательство, видимо, показалось немного странным. И он решил бороться против РФ.

Бурятские судьи кивают на Европу

«Административный истец указывает, что въезд в Российскую Федерацию ему запрещен без учета характера и тяжести административного правонарушения, допущенное административное правонарушение не является грубым, - приводит суд позицию англичанина. - Полагает, что оспариваемое решение и ответ на обращение подлежат признанию незаконными, поскольку нарушают его права на уважение личной и семейной жизни, приняты без учета степени его вины и при неверном толковании закона, нарушены принципы справедливости».

Когда Томас Ричард Вайзер говорит об уважении личной и семейной жизни, он имеет в виду, что у него здесь есть девушка, к которой он теперь не может приехать. А допущенное нарушение не такое уж и серьезное, чтобы ограничивать ему въезд. Вроде не террорист, преступлений не совершал, в сомнительной деятельности не замечен…

В МВД, впрочем, попытку не оценили и заявили в суде, что, во-первых, имеют на такие санкции право, во-вторых, англичанин пропустил срок исковой давности. Кроме того, «Вайзер Т. Р. в браке с гражданкой РФ не состоит, детей и иных близких родственников - граждан Российской Федерации - не имеет». То есть официальных подтверждений любовной истории англичанина нет. А на нет и суда нет.

Но даже если бы у него была здесь официальная семья, это ситуацию бы не спасло.

«Наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений и практике уклонения от ответственности», - говорится в решении суда.

Кроме того, государство вправе контролировать иностранцев на своей территории, говорит суд. И приводит судебную практику Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), которая подтверждает этот вывод, а именно: постановления ЕСПЧ по делу «Абдулазиз, Кабалес и Балкандали против Соединенного Королевства», по делу «Гюль против Швейцарии» и др.

«Европейский суд по правам человека пришел к выводу о том, что названная Конвенция не гарантирует иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными, указав, что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну», - говорится в решении Советского районного суда Улан-Удэ.

Разбитые сердца

В итоге судьи пришли к выводу, что ограничения, наложенные на Томаса Ричарда Вайзера, служат «правомерной целью защиты общественного порядка» и вполне оправданы. Но, видимо проникнувшись историей любви, судьи добавляют в бочку дегтя ложку меда: «Правовые ограничения не влекут за собой запрет на проживание административного истца в Российской Федерации по истечении указанного срока». Дескать, потерпи немного, иностранец, и снова сможешь броситься в объятия любимой. Заодно и отношения на прочность проверите…

Что касается пропуска срока исковой давности, то англичанин пытался доказать, что пропустил его по уважительной причине: все-таки в другом государстве живет. Но и тут суд оказался непреклонен.

«Проживание административного истца на территории другого государства не может быть расценено судом в качестве уважительной причины пропуска срока», - решил суд. И отказал англичанину в его требовании снять запрет, наложенный МВД по Бурятии.

Но и тогда отважный англичанин не опустил руки и попробовал оспорить это решение в Верховном суде республики. Вот как излагает суд позицию Вайзера в своем решении: «Совершенное правонарушение является малозначительным, он дал бесплатный урок на пользу жителей Улан-Удэ, штраф им уплачен, других правонарушений не совершал. Считает запрет на въезд на территорию Российской Федерации на три года несправедливым ограничением… Заведомо ложные сведения о цели своего визита истец не сообщал, и это не было доказано ответчиком. Судом не была учтена… его работа, связанная с организацией туристического мероприятия в Улан-Удэ, где также проживает его близкая подруга».

Впрочем, и «верхушка» не нашла оснований, чтобы пустить англичанина в страну.

«Доводы апелляционной жалобы о несправедливом ограничении прав; малозначительности совершенного им правонарушения; нарушении оспариваемым решением права Вайзера Т. Р. на уважение личной и семейной жизни ввиду того, что на территории Российской Федерации у него есть девушка, признаются судебной коллегией несостоятельными», - сухо написали судьи и отказали в иске.

За сим история любви получает драматический финал. Однако его «близкой подруге» въезд в Великобританию никто не запрещал, так что у пары еще есть шанс найти свое счастье вне юрисдикции бурятского МВД.

Станислав Сергеев, «Номер один»
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.