Новые школы больше не нужны?

Родители учеников школы  села Старая Брянь обратились в «Номер один» в связи с планами чиновников не строить новую школу на 100 мест
A- A+
Вместо этого планируют лишь отремонтировать старую деревянную, построенную в 70-е годы прошлого года. 

Как рассказывают родители, в мае 2020 года в Заиграевский район приехал глава региона Алексей Цыденов. Он посетил ветхую школу в селе Старая Брянь,  возведенную в 70-х годах прошлого века. Здание еще в 90-х годах признали аварийным. Тогда же Ольга Дмитриева, директор школы, пожаловалась главе на «провисающие потолки, окна и полы».

Глава заверил: «Дети в такой школе учиться не должны, необходима новая школа». Однако, похоже, новой школы не будет.

- Нам сказали, правда, неофициально, что вместо новой школы  произведут капитальный ремонт существующей, поменяют окна, полы, но кардинально проблему это не решит, поскольку мы не получим школьный спортивный зал и стадион, - сообщила представитель родительской общественности Олеся Сапожникова. - А деньги, выделенные на проектно-сметную документацию, якобы распределили по другим объектам.

Окружной депутат Виктор Ячменев сообщил, что пока о передвижках ему ничего не известно.

- На 2021 год за счет депутатских средств  направлено на ПСД школы в Старой Бряни 3 млн рублей, - сообщил он. - Школа должна быть построена.

Однако, скорее всего, этого не произойдет, опасаются родители.

Добавим, что аналогичный проект - школу на 100 мест на Верхней Березовке в Улан-Удэ - в ближайшее время также не будут строить. Об этом сообщил «Номер один» депутат Народного Хурала Михаил Гергенов.

- Сейчас по Бурятии курирует строительство школ Внешэкономбанк (ВЭБ. РФ), а у него подход следующий: небольшие школы не строить, только крупные, - сетует депутат. - Возможно, это связано с необходимостью сэкономить бюджетные средства, ведь стоимость одного учебного места в больших школах заметно ниже.

Не случайно ВЭБ.РФ, по имеющимся данным, в Улан-Удэ обсуждает проект строительства школ в диапазоне 350 - 1275 мест.

Так, если в 2020 году в Бурятии  построено и сдано шесть школ с пристроями, то в 2021 году темпы снизятся.

 В 2021 году в республике запланировано строительство четырех школ,  сообщили в пресс-службе Министерства строительства Бурятии.

Впрочем, уже к 2025 году, а может, и гораздо раньше, потребность в новых школах может упасть до нуля. На ситуацию повлияет предстоящее снижение рождаемости из-за уменьшения доли женщин детородного возраста, рожденных в 90-е, снижения доходов населения и миграции населения в другие регионы.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.