Бронировать заранее

В Бурятии появится вытрезвитель на десять коек
A- A+
Каждый год в медицинские организации Бурятии доставляют тысячи людей в состоянии опьянения. Сотни злоупотребивших граждан замерзают насмерть. Это сподвигло власти на возрождение вытрезвителей. Уже сегодня чиновники готовятся к открытию первого в Бурятии за долгое время «пьяного дома». Который сможет принять только десять человек одновременно. Конечно, такой «размах» ситуацию не спасет, и это намерение выглядит как формальность. Но чиновники уверяют, что перспективы у бизнеса на алкоголиках весьма серьезные.

Десять лет дискуссий

Возродить вытрезвители в Бурятии региональных чиновников сподвигли изменения в федеральный закон,   принятые в конце прошлого года. Федералы дали регионам возможность создавать на своей территории «специализированные организации, оказывающие помощь лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения». И решать, кто именно на уровне региона будет этим заниматься. Власти Бурятии решили отдать вытрезвители под ответственность Минздрава республики.

«Проблема вытрезвления граждан,  находящихся в беспомощном состоянии в общественных местах,  давняя. В связи с принятием в 2011 году Закона «О полиции» норма о создании вытрезвителей утрачена, и на протяжении десяти лет велись дискуссии на этот счет. Но в связи с принятием закона все теперь отрегулировано», - описала историю вопроса на недавнем совещании в Хурале Наталья Логина, заместитель министра здравоохранения Бурятии.

Впрочем, отрегулировано еще далеко не все. Окончательные подробные правила создания вытрезвителей и их работы будут утверждены к 1 июля этого года. Их пропишут федеральные власти в совместном приказе Министерства труда России, Минздрава России и МВД России. Тем не менее бурятские чиновники уже загорелись идеей создания в Улан-Удэ «пьяного дома».

«Мы планируем создание вытрезвителя как структурного подразделения наркологического диспансера, - говорила Наталья Логина. - Сейчас у нас подготовлено предварительное финансово-экономическое обоснование. Мы планируем открыть вытрезвитель на десять коек. Расходы республиканского бюджета составят примерно 15 млн рублей. В настоящее время происходит поиск соответствующего помещения для создания вытрезвителя».

Как гласит пояснительная записка к законопроекту, для вытрезвителя потребуются помещения с отдельной комнатой приема и оформления, комнатами для лиц, находящихся в состоянии опьянения (для размещения десяти коек), санитарная комната, комната для оперативных дежурных, туалет. Для круглосуточного дежурства потребуется пять ставок фельдшеров, десять санитаров.

Деревни обойдутся

У депутатов,  внимательно выслушавших доклад замминистра, как водится, возникли вопросы. Например, Леонтий Красовский поинтересовался, кто будет заниматься доставкой нетрезвых граждан в новый вытрезвитель. На что Наталья Логина снова сослалась на еще не принятый федеральными чиновниками совместный приказ о правилах организации работы вытрезвителей.

«Сейчас этот порядок регулируется совместным приказом Минздрава России и МВД России… Я думаю, что эта норма останется. В случае обнаружения в общественном месте в беспомощном состоянии либо полиция, либо бригада скорой помощи доставляет этого гражданина в медицинскую организацию. В течение десяти лет эти граждане оставались в приемных отделениях медицинских организаций. Создавали риски для оказания помощи добропорядочным гражданам», - описала она текущую ситуацию.

Встал вопрос  об организации вытрезвителей в районах Бурятии. Ведь там наркологических диспансеров нет. Спрашивается: на базе чего будут создаваться «пьяные дома»? Центральных районных больниц?

«В настоящее время мы планируем организацию только в городе Улан-Удэ. Вообще, проблема вытрезвления граждан – это проблема мегаполисов, крупных населенных пунктов», - пояснила Наталья Логина.

Интересовались депутаты и тем, почему такой закон принят федералами именно сейчас: «Пить в России больше стали? Замерзать, умирать?». Но внятного ответа на него не услышали.

Также во время обсуждения чиновница четко прояснила: вытрезвитель будет бесплатным для его постояльцев. Хотя придется заплатить штраф за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде. Некоторых депутатов такая ситуация не устроила: дескать, финансировать будем из республиканского бюджета, а отдачи  никакой.

«Надо более строгие меры вводить. Штраф МВД – ну и что? А республика будет содержать. Надо предусмотреть все-таки какую-то ответственность», - говорил депутат Намсарай Намсараев.

К слову, у предпринимателей в рамках этого законопроекта появится возможность заработать на алкоголизированных гражданах. Ведь в нем прописана возможность государственно-частного партнерства. То есть предприниматель открывает свой вытрезвитель, отвечающий всем правилам и стандартам, принимает «клиентов», а рассчитывается с ним республиканский бюджет.

Формальность или задел?

Не устроила депутатов и слишком малая вместимость нового вытрезвителя.

«Десять коек – это очень мало, даже на один район города. Я, как журналист, знаю, сколько у нас человек замерзает на улице», - говорил Намсарай Намсараев.

Впрочем, Наталья Логина предпочла на этот вопрос не отвечать и обещаний не давать, заявив лишь расплывчатое: «В этом вопросе государство проявило социальную заботу о гражданах».

Между тем малая вместимость вытрезвителя действительно вызывает вопросы. Ведь, как говорится в пояснительной записке к законопроекту, с 2018 по 2020 год в медицинские организации республики «ежегодно доставлялось не менее 3280 человек, находившихся в состоянии опьянения, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке и не нуждавшихся в оказании медицинской помощи». Из них львиная доля - 2100 человек – в Улан-Удэ.

«Вместе с тем по причинам алкогольного опьянения в регионе ежегодно погибает более 132 человек, в основном в трудоспособном возрасте, в том числе от переохлаждения на улицах - 110 человек (в городе Улан-Удэ – 18 человек)», - говорится в документе.

Там же упоминается, что подвыпившие граждане нередко становятся жертвами противоправных посягательств.

«С другой стороны, лицами, находящимися в состоянии опьянения, также совершаются противоправные деяния. В частности, всего на территории республики в 2019 году выявлено 10,5 тыс. человек, совершивших преступления. При этом в состоянии алкогольного опьянения совершено 5032 преступления», - гласит пояснительная записка.

Глядя на эти цифры, можно предположить, что вытрезвитель на десять человек – абсолютная формальность, которая на статистику вообще никак не повлияет. И возникает вопрос о целесообразности бюджетных затрат в 15 млн рублей.

Впрочем, депутаты пришли к выводу, что все еще впереди. И будущее вытрезвителей в Улан-Удэ гораздо более масштабно, нежели десять коек и пять фельдшеров.

Станислав Сергеев, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.