Убийство после похорон

Трагедией закончились похороны тещи, на поминках которой выпили и повздорили два ее зятя
A- A+
Один завидовал другому, он и жил лучше, и теща больше его любила. Завистник ударил соперника ножом в сердце, шансов выжить у раненого не было.

Зятья давно не виделись и встретились только на похоронах. После поминок они  продолжили поминать тещу в доме у одного из них. Но там поругались,  в ход пошли кулаки. А потом завистник схватился за нож и убил собутыльника. Мужчина скончался от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающего ранения с повреждением сердца и легкого.  

На следствии обвиняемый настаивал, что защищался. Дескать, потерпевший бил топором по двери, держал оружие двумя руками и кричал ему «завалю». Именно после этого  якобы  он и ударил его ножом. Однако выяснилось, что у погибшего правая рука была больная, из-за чего дома  ничего ею не делал и поэтому держать топор  попросту не мог. Кроме того, он никогда не снимал свою барсетку в чужом доме, а здесь вдруг снял. 

Инсценировать нападение потерпевшего не удалось, за убийство пришлось отвечать перед судом. Но не по одной статье - после задержания на месте преступления мужчина грозился пнуть сотрудника полиции, за что получил еще одну статью УК РФ. 

- Суд признал обвиняемого виновным в убийстве и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима с штрафом в размере 20 тыс. рублей. Также суд удовлетворил частично иск гражданской супруги потерпевшего и обязал взыскать с осужденного 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда, - сообщил Виктор Афанасьев, помощник прокурора Октябрьского района Улан-Удэ.  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.