Энергетиков накажут за теплопотери

Коллегия по гражданским делам Верховного суда Бурятии оставила в силе решение Железнодорожного районного суда Улан-Удэ, удовлетворившего иск пенсионера Владимира Никитина к ОАО «ТГК-14» на сумму около 140 тыс. рублей
A- A+
Как уже сообщал «Номер один», еще в октябре 2019 года в ходе прорыва теплотрассы в Улан-Удэ в районе проспекта Автомобилистов подвал дома пенсионера, расположенного на соседней улице 505 километр, был залит горячей водой. Нанеся дому, как показала экспертиза, существенный ущерб. Причем энергетики упустили момент аварии, и вода в течение нескольких месяцев продолжала бежать под землей, затопив целую улицу.

Само же затопление продолжалось вплоть до марта 2020 года, когда аварийная бригада ТГК-14 нашла место прорыва и ликвидировала течь. После этого вода ушла из дома пенсионера. На суде, куда обратился пострадавший, энергетики стали рассказывать о каких-то мифических теплых грунтовых водах и даже гейзерах, вдруг забивших именно в районе дома пенсионера Никитина. Однако Железнодорожный райсуд вынес решение в пользу пострадавшего. А на днях и Верховный суд РБ подтвердил решение нижестоящей инстанции.

- Мы удовлетворены судебными постановлениями Железнодорожного райсуда и Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РБ, - сообщил «Номер один» адвокат Дмитрий Трушков. - Законность и социальная справедливость восторжествовала.

По мнению юриста, решение суда о взыскании крупного материального ущерба с ТГК-14 «имеет большое профилактическое значение, поскольку понудит энергетиков более оперативно реагировать на теплопотери». Что в конечном итоге сослужит хорошую службу и для всех улан-удэнцев. Ведь все утечки и протечки в конечном итоге включаются энергетиками в ежегодно дорожающий тариф на тепловую энергию.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.