Вместо Турции на Кубу

Геополитические разногласия между Россией и Турцией по поводу статуса Крыма и Донбасса привели к закрытию границ между двумя странами
A- A+
С 15 апреля до 1 июня Россия закрывает чартерное и сокращает регулярное авиасообщение с Турцией, что фактически означает ее закрытие для туристов. Об этом в понедельник сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, ссылаясь на рост заболеваемости COVID-19 в Турции и необходимость исключить завоз коронавируса в нашу страну.

Между тем, по данным АТОР, в России на апрель-май 2021 года забронировали туры 500 тыс. туристов. В Бурятии, по некоторым оценкам, их число составляет около тысячи. Однако пока о возврате средств за путевки речи не идет.

- Пока очень мало информации поступает от ведущих туроператоров, но уже известно, что туристам  на этот период по уже купленным турам предложат альтернативу, - говорит улан-удэнский представитель компании TUI Мария Широкова. – Например, перенести отдых на лето либо  вместо Турции полететь в Тунис, на Кубу, в ОАЭ, либо вернут деньги. Правда, в каждом конкретном случае  предложат варианты размещения, в том числе с доплатой.

По словам менеджера по туризму, особо волноваться туристам нет причин: нынешнее закрытие Турции отличается от того, что мы наблюдали год назад. 
- Тогда  закрыли все и деньги туристов были «заморожены». Сегодня же другая ситуация, поскольку туристы смогут отдохнуть, но на других курортах, в крайнем случае, им  возвратят деньги, - сообщила она.

Временное закрытие Турции больше связано с политикой, а не с коронавирусом, полагают эксперты.

 -  В курортных районах Турции, где уже сейчас жарко, никакого вируса нет, а вспышка произошла лишь в северных и горных районах страны, где пока еще прохладно, - сообщила Мария Широкова. - Думается, что в июне все нормализуется.

Служба информации «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.