Бронзовый вояж памяти Власко

Под знаменем Юрия Власко в Иркутске прошло первенство России по вольной борьбе
A- A+
Из бурятской команды отличился только курумканец Тумэн Бодиев,   занявший третье место. Из местных вольников отметим успех осинского чемпиона мира Федора Балтуева и бронзу боханца Константина Топшиноева.

Иркутск уже в третий раз становится местом поединков молодых борцов вольного стиля. В 2016 году соседи принимали первенство России среди юношей до 16 лет, два года назад приехали юниоры до 18 лет, а сейчас иркутяне стали свидетелями борьбы юниоров до 21 года. Соревнования  посвящены памяти Юрия Власко — дважды победителя первенств Европы, трагически погибшего в 2017 году.

Из Бурятии делегацию возглавили министр спорта Вячеслав Дамдинцурунов и легендарный Борис Будаев. Борис Дугданович поздравил Тумэна Бодиева: «Наш парень, из Баргузинской долины!». 

В Иркутске уроженец курумканского села Аргада единственным из бурятских борцов добрался до подиума. В весе до 74 кг в борьбе за выход в финал Бодиев уступил Сосланбеку Будаеву из Алании со счетом 7:8. Отметим конкуренцию в этой олимпийской весовой категории: чтобы взойти на пьедестал почета, Тумэну пришлось пройти шесть кругов. В квалификационном раунде его соперник из Москвы не явился на схватку. В дальнейшем Тумэн поочередно выиграл у двух представителей Республики Дагестан, а также у борца из Республики Тыва. 

- Должен был выигрывать, удача была не на моей стороне. На последних секундах отдал победу. Я знал, что он пройдет, надо было руки снизу держать. Так получилось, что пошел на него, хотел атаку сделать. Но у него хорошее фехтование на руках. Поэтому он руки снял и пробил меня, - поделился Тумэн. 

18-летний Тумэн Бодиев был самым младшим в сборной Бурятии,  принимавшей дома взрослый чемпионат России. Аргадинскому вольнику – 18 лет, он второй год выступает по юношам. Тренеры Тумэна Бодиева – Владимир Цыбиков и Нима Нимаев. 

В тяжелой схватке за бронзу он оказался сильнее  еще одного представителя Северной Осетии Магомета Карданова со счетом 6:3.

- Здесь легких схваток не бывает. Легче Европу выиграть, чем Россию, - отметил после бронзового финала Тумэн. 

- Тумэну немного не хватило функциональной подготовки. Он травмированный был, некоторые схватки пропустил. А Жаргалу Баяндуеву  не хватило опыта, занял пятое место, - подвел итоги выступления команды старший тренер юниорской сборной Баяр Цыренов. 

Также наши болельщики радовались успехам бурятских вольников из Приангарья. Константин Топшиноев из Бохана выиграл бронзу в весе до 70 кг, а  уроженец Осинского района Федор Балтуев стал победителем первенства России. Федор является победителем первенства мира и считается одним из самых талантливых борцов своего возраста – в Иркутске он не отдал ни одного балла до полуфинала, а в решающей схватке хладнокровно разобрался с дагестанцем,  положив его на лопатки.  

- Дома побеждать вдвойне приятнее. Во втором периоде соперник ошибся, а я привык наказывать за такое, - скромно разобрал финал Федор. 

Интересно, что у Федора есть брат-близнец Александр,   также занимающийся борьбой. Первенство страны он пропустил из-за травмы. А тренирует ребят их отец Александр Федорович. Успех Саши и Феди — случай уникальный. Проживая в маленьком селе без комфортных условий и равных спарринг-партнеров, они вошли в состав сборной страны. В чем же секрет?

— Пахать надо, — просто отвечает тренер и отец юных борцов Александр Балтуев. — Можно сказать, просто удача нам улыбнулась. До первенства России мы ездили на сборы в Улан-Удэ, тренировались там с Александром Богомоевым. Прошли такой двухнедельный сбор.

Домашний успех подсластил Федору неудачное выступление в Улан-Удэ на чемпионате России. 

- Сильно расстроился из-за поражения, мог как минимум побороться за тройку. Где-то не повезло, где-то недоработал, - посетовал осинский талант.

Интересно, что братья по характеру разные: «Федя взрывной такой, а Саша добрее, спокойнее. Раньше они были в одной весовой категории, а потом один покрупнее стал».

Практически за всеми схватками внимательно следил главный тренер сборной России среди юниоров до 21 года, чемпион мира и двукратный чемпион Европы Абдусалам Гадисов.

- Эти соревнования мы решили провести в честь памяти нашего друга и брата Юрия Власко. Он был хорошим другом, всем нам запомнился как добрый, светлый и порядочный парень. Хочется, чтобы память о нем жила очень долго, а молодые ребята знали его и старались быть похожими на него, - сказал Абдусалам Гадисов.

Организаторов турнира поблагодарила мама Юры Тамара Михайловна Гилищева, которая за эти дни услышала очень много теплых слов о сыне.

- Действительно, услышала очень много добрых слов от друзей моего сына. Было очень приятно. У него жизнь была такой короткой, но яркой. За то, что он вырос  хорошим парнем, сильным и уверенным, не только моя заслуга, но и заслуга наших бабушек, теть и, конечно же, его тренеров. То, что проводятся такие соревнования в честь твоего сына, говорит о том, что память о Юре высоко ценится, и его жизнь прошла не бесследно, - отметила Татьяна Михайловна.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.