Стальвира едет за реваншем в Варшаву

Две спортсменки из Бурятии вошли в состав женской сборной России на чемпионат Европы в Варшаве
A- A+
19 - 25 апреля в Варшаве пройдет чемпионат Европы по спортивной борьбе. Состав женской сборной России определился на тренировочном сборе, проходящем в Алуште. 
Команду возглавила олимпийская чемпионка-2012 из иркутского Тулуна Наталья Воробьева. Еще одна опытная спортсменка в сборной - серебряный призер Олимпийских игр-2016 Валерия Коблова.

Также стоит отметить рокировки в весовых категориях до 53, 55, 57 и 59 кг. Чемпионка Европы-2020 в категории до 55 кг Ольга Хорошавцева выступит в категории до 53 кг, а двукратная чемпионка Европы в категории до 53 кг Стальвира Оршуш  - в 55 кг. Светлана Липатова спустится в олимпийскую категорию до 57 кг, а выступавшая в этом весе на лицензионном турнире в Венгрии Вероника Чумикова поднимется до категории  59 кг. 

Двукратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш и призер личного Кубка мира Вероника Чумикова выйдут на ковер 21 и 22 апреля. 

Главный тренер женской сборной России Александр Борзунов отметил, что выступление на чемпионате Европы по борьбе станет ключевым этапом проверки готовности спортсменок к борьбе за лицензии на право участия в Олимпийских играх в Токио. 

Напомним, заключительный квалификационный турнир состоится 6 - 9 мая. Россиянкам необходимо завоевать еще три олимпийские лицензии  в категориях до 53, 57 и 62 кг.
«На чемпионате Европы выступит оптимальный состав нашей команды, - сказал Борзунов. - И кто-то из девушек затем примет участие в отборе на Олимпиаду. Сейчас мы не ставим задачу выиграть какое-то количество золотых медалей, прицел сделан на то, чтобы еще раз просмотреть спортсменок, которые в мае будут бороться на лицензионном турнире. Например, в весе до 53 кг на это претендуют Хорошавцева и Оршуш, а в категории до 62 кг - Коблова и Овчарова».

Другая бурятская спортсменка Вероника Чумикова,  перебравшаяся в Улан-Удэ из Чувашии, является кандидатом на участие в отборе в весе до 57 кг. Ее соперник - Светлана Липатова (серебро и бронза Евро).

«В этой категории у нас есть и Ирина Ологонова, но это запасной вариант, - добавил главный тренер женской сборной. -  В чемпионате Европы также выступят Полещук, Велиева и Воробьева,  ранее в своих весах завоевавшие для нашей команды (не именные) путевки на Олимпийские игры в Японии. Тем не менее мы рассчитываем на успешные результаты. Надеемся, что нам удастся выиграть три золотых медали».

На чемпионате Европы-2020 в Риме россиянки завоевали четыре награды высшего достоинства: одну серебряную медаль и четыре бронзовые. Тогда Стальвира Оршуш (до 53 кг) и Мария Кузнецова (до 65 кг) проиграли в финале.  
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.