Муай-тай по-бурятски

С 9 по 11 апреля прошел десятый открытый чемпионат и первенство Бурятии по тайскому боксу памяти Романа Буярачного
A- A+
В юбилейных соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Амурской области.

Как отметил руководитель бурятской федерации муай-тай Жаргал Очиров, это первые соревнования по тайскому боксу в республике после режима «самоизоляции». Турнир стал подводящим к участию в чемпионате России в конце апреля и первенству России в мае.

- В течение трех дней проходили интересные и зрелищные поединки, где все участники старались показать максимум умений и жажду к победе. Зажглись новые звездочки бурятского тайского бокса, кто-то будет делать работу над ошибками, а именитые спортсмены подтвердили свое реноме, - рассказал Жаргал Очиров. 

Турнир посвятили памяти Романа Буярачного,  погибшего в прошлом году после трагического случая на воде. Роме было 15 лет.

«Роман примерно с 9 - 10 лет занялся тайским боксом в СК «Булгантай». За это время принимал участие во многих республиканских соревнованиях,  победитель и призер Республики Бурятия. Самым главным стартом было участие в первенстве России в 2018 году», - рассказал Жаргал Очиров. 

На юбилейный турнир приехала прославленная спортсменка Ксения Дубровская (Бальжинимаева),  учредившая специальный приз. Ксения - единственная чемпионка мира по тайскому боксу из Бурятии. Сейчас она работает в подмосковном Звенигороде косметологом. В 2003 году Ксения завоевала золото в составе сборной России в весовой категории до 48 кг. Причем мировой чемпионат проходил в тайской столице Бангкоке.
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.