Нет дыма без огня

Пожар в магазине-складе крупнейшего в Бурятии поставщика автозапчастей «АвтоТрейд» может привести к локальному дефициту и повышению цен, чем могут воспользоваться конкуренты
A- A+
Пожар, полностью уничтоживший склады и магазин «АвтоТрейд» на проспекте Автомобилистов, начался в понедельник около 14:00. Загорелся, видимо, от ловко брошенного окурка в лежащий неподалеку от здания мусор, откуда огонь перекинулся на деревянные поддоны, далее под обшивку каркасного здания.

В тушении были задействованы 53 человека личного состава МЧС и почти вся специализированная техника, которую удалось собрать в городе.  В итоге здание и часть товара сгорели, пожарным удалось лишь вывести людей и локализовать очаг. Добавим, что черный токсичный дым,  напугавший улан-удэнцев, был вызван интенсивным горением пластиковых деталей автомашин. Кроме того, сильный жар давали и промасленные металлические изделия. Причем часть масел, находящихся на складе, персоналу и пожарным удалось вынести. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по РБ,  при ликвидации пожара использовалась лишь вода.

Добавим, что тушение масел и продуктов нефтехимии обычной водой затруднительно,   эффективнее покрытие поверхностей только противопожарной пеной, блокирующей доступ воздуха, что позволяет в считанные минуты погасить пламя. Однако, как говорят сами пожарные, пена очень дорогая и ее используют у нас в редких случаях: например, при горении нефтебаз, ТЭЦ и т. п. Для чего, кстати, на предприятиях смонтировано специальное оборудование.

Частный магазин к таким важным объектам не относился. Поэтому тушили водой, по старинке, долго. Для этих целей пожарных обеспечил водой с помощью автоцистерн  «Водоканал». Впрочем, сами пожарные говорят, что пена могла бы сыграть свою роль только в самом начале, когда огонь еще не перекинулся в межэтажные перекрытия. Затем приходилось вскрывать обшивку этого фактически пожароопасного сарая, чтобы добраться до тлеющего огня и проливать водой сверху донизу.

Для жителей Улан-Удэ, помимо стресса и ядовитых токсичных продуктов сгорания пластика (диоксины и бензопирен),  осевших на город, пожар в «АвтоТрейде» принес еще одну неприятность. Ведь компания являлась крупнейшим поставщиком в Бурятии недорогих автозапчастей, в том числе китайского производства. В результате вполне вероятен локальный всплеск цен на запчасти, особенно если конкуренты, воспользовавшись этой бедой и временным дефицитом, договорятся поднять цены в Улан-Удэ. Кстати, по сведениям «Номер один», менеджмент одного из конкурирующих поставщиков автозапчастей «весь тот день обмывал  радостную для них новость».

Генеральный директор ООО «АвтоТрейд-Ирк» Владимир Фур, срочно прилетевший в Улан-Удэ, сообщил, что «по поводу действий при ликвидации пожара какие-либо комментарии преждевременны, поскольку сегодня мы заняты экстренным восстановлением работы предприятия».

Добавим, что у «Автотрейда» остались еще два небольших магазина на улице Борсоева и улице Намжилова, которые, видимо, возьмут нагрузку и поставки новых запчастей на себя. Будем надеяться, что восстановление займет немного времени, а цены на автозапчасти в республике не вырастут в связи с дефицитом.

Дмитрий Родионов, «Номер один».
© 2012 — 2024
Редакция газеты GAZETA-N1.RU
Все права защищены.